Регистрация вида на жительство в другой стране если ты гражданка РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать вид на жительство в другой стране если я гражданка РФ, и постоянно проживаю за пределами России (9+ лет)? Сейчас я приехала в Россию по семейным обстоятельствам и находилась в стране 2ва месяца.

Спасибо,

Анастасия

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать вид на жительство в другой стране если я гражданка РФ, и постоянно проживаю за пределами России (9+ лет)? Сейчас я приехала в Россию по семейным обстоятельствам и находилась в стране 2ва месяца.

Анастасия

Да Вам нужно уведомить УВМ МВД (УФМС бывш), у Вас такая обязанность так как Вы находитесь в России   согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию

ЕСть разные мнения о том что, если гражданин РФ постоянно проживает  за пределами Российской Федерации, и если не имеет регистрации по месту жительства в Росси то не нужно уведомить УВМ МВД.

Но я с этим не согласен, ВЫ должны уведомить  об иностранном ВНЖ--на право постоянного проживания в иностранном государстве  в противном случае  ответственность предусмотрено

УК РФ Статья 330.2.

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Но если ВЫ сейчас уведомите, спустя два месяца после въезда в России Вам максимум может грозить штраф(500-1000 рублей)  в соответствии со ст. 19.8.3. КоАП РФ  которую коллега указала

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, почему вы с этим не согласны?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 19.8.3. КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерацииуведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либовида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вы должны уведомить территориальный орган МВД.

Порядок уведомления регламентирован

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

 Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне <1> по месту жительства гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства — по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Форма уведомления также указана в этом приказе.

Согласно п. 7 вышеуказанного Приказа МВД

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом к уведомлению Вам нужно приложить копию вида на жительства.