Зачет встречных требований по 410 ГК РФ при пересечении сроков исковой давности

По решению суда от апреля 2013 в рамках раздела совместного имущества в мою пользу отошла часть недвижимости и с ответчика взыскана приличная сумма в мою пользу.

В 2015 году было вынесено решение по отдельному судебному разбирательству о разделе кредитов, взятых в период брака, и теперь уже с меня в пользу истца ( он же ответчик по первому делу) взыскивают долг.

Мой долг в 2 раза меньше долга ответчика в мой адрес. Устно мы договорились, что мы не предъявляем друг другу исп. листы.

В мае 2016 я направила уведомление о зачете встречных однородных требований по 410 ГК РФ ценным письмом с уведомлением о вручении. На этот момент срок предъявления моего исполнительного листа истек ( больше 3 лет после вступления в силу судебного решения и меньше 3 лет с даты выдачи листа). Ответчик, дождавшись истечения срока предъявления моих листов в его адрес, предъявил свои листы в мой адрес приставам. Приставы моё уведомление о зачете не приняли направили в суд. В суде ответчик заявляет, что все сроки исковой давности я пропустила, и зачет не имеет силы. Суд пока не вынес решение.

Вопрос: есть ли шансы отстоять в суде свой зачет взаимных требований по 410 ГК РФ?

Дата на конверте и в описи вложения: спустя 3 года и 30 дней после вступления решения в силу и 2 года и 10 месяцев с даты выдачи исполнительного листа. В самом листе написано дословно: " срок предъявления 3 года".

Насколько верно привязывать уведомление о зачете взаимных требований к сроку принудительного исполнения решения суда? Возможно, есть в законе нормы, которые регулируют сроки исковой давности в случае, если процесс раздела имущества затянут на годы, и сроки исковой давности по первым решениям истекают, когда сроки последующих решений также по разделу совместного имущества - не истекли?

спасибо.

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Случай у Вас для меня интересный, и затребовал достаточного времени для анализа.

Давайте разберемся. Сначала нужно разделить понятия:

1. Срок исковой давности по взысканию задолженности

2. Срок предъявления исполнительного листа.

В первом случае  можно  обратиться  к  ч.1 ст.204 ГК РФ  срок исковой давностине течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Во втором случае нужно обращаться к ФЗ об исполнительном производстве.

Согласно ч.1 ст. 21 указанного закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу ч.1 ст. 432 ГПК РФ Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

Вы указали, что исполнительный лист не предъявлялся и

Дата на конверте и в описи вложения: спустя 3 года и 30 дней после вступления решения в силу и 2 года и 10 месяцев с даты выдачи исполнительного листа. В самом листе написано дословно: " срок предъявления 3 года".

Таким образом, срок предъявления исполнительного документа истек.

Однако теперь можно обратить внимание на другой момент:

В соответствии с ч.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

а в силу ст. 8 ГК РФ в данном случае обязательства возникли из решения суда.

Согласно ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Можно привести случаи, когда обязательства прекращаются.

  1. надлежащее исполнение;
  2.  отступное;
  3.  зачет встречного требования;
  4.  новация;
  5.  прощение долга;
  6.  совпадение должника и кредитора в одном лице;
  7. невозможность исполнения;
  8.  принятие специального акта государственного органа;
  9.  смерть гражданина (должника или кредитора), участвовавшего в обязательстве личного характера;
  10.  ликвидация юридического лица.

Как можно заметить, что в ГК РФ нет такого основания для прекращения обязательств как прекращение срока предъявления исполнительного документа.

+ я не могу найти в законе, чтобы пропуск предъявления исполнительного листа влек прекращение  обязательств.

Что указанное означает?

Должник указывает, что сроки исковой давности я пропустила, и зачет не имеет силы

1. Срок исковой давности взыскания не истек, поскольку иск вы предъявили и суд вынес решение в вашу пользу.

2. Да, Вы не можете предъявить исполнительный лист, но обязательства же не прекратились.

Вывод: значит статья 410 ГК РФ может быть примена, поскольку это одно из оснований прекращения обязательств.

Далее важно обратить внимание:

Согласно разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 4 информационного письма от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований», для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной.

Исходя из положений пункта 2 статьи 154 ГК РФ об односторонней сделке, зачет как способ прекращения обязательства является односторонней сделкой, для совершения которой требования должны быть встречными, однородными, с наступившими сроками исполнения.

Т.е. как я понял, что должник получил ваше уведомление, и здесь применяется ч.2 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним,  а значит зачет произошел. Но, здесь вопрос по сумме! Нужно читать сам текст уведомления.

Вы спросите почему?

1) срок исполнения наступил

2) требования встречные имеются

3) однородность — есть решения судов, вступивших в законную силу, но однородность будет только в денежных требованиях, в остальном ( доля в праве недвижимого имущества)  их засчитать нельзя.

С уважением, юрист Дмитрий.

Мария, здесь вопрос в исковых требованиях:.

1. Либо это признание незаконным действий/бездействия пристава.

2. Либо что-то иное.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Дмитрий, спасибо за столь развернутый ответ,   вы вселили надежду,  т.к. почему то суд прицепился к сроку предъявления листа. По поводу суммы в зачете -  она равнялась строго моему долгу по исполнительному листу в мой адрес,   т.к. Ответчик должен мне в 2 раза больше.  Недвижимое имущество зачетом требований не затрагивалось, я его уже переоформила на себя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, следует понимать, что срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа к исполнению -это разные вещи, никак друг к другу не относящиеся.

Согласно ст.195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

То есть это срок, в течение которого лицо, которое считает свое право нарушено, может обратиться в суд за их защитой.

Следовательно сроки исковой давности не пропущены ни Вами, ни супругом.

Срок же для предъявления к исполнению исполнительного листа никакого отношения к срокам исковой давности не имеет.

Истечение срока для предявления исполнительного листа делает невозможным только обращение в ФССП с исполнительным листом для его принудительного исполнения, и не означает, что решение суда, по которому выдантакой истекший по сроку исполнительный лист, не подлежит исполнению.

В силу ч.2 ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений,должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нет среди оснований прекращения обязательств и истечения срока предъявления исполнительного листа. Такие основания поименованы в главе 26 ГК РФ, среди них

  • Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
  • Статья 409. Отступное
  • Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
  • Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
  • Статья 414. Прекращение обязательства новацией
  • Статья 415. Прощение долга
  • Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения ( при этом имеется ввиду если невозможность вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Например, недостаточность наследственного имущества при взыскании по долгам наследодателя, снятие товара с производства при требовании потребителя о замене товара и др.)
  • Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
  • Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
  • Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Таким образом, независимо от того, истек ли срок для предявления исполнительного листа или не истек, обязательство Вашего бывшего супруга, возникшее на основании решения суда, никуда не делось и может быть прекращено зачетом однородных требований.

При этом,

для правомерного осуществления одностороннего зачета необходимо наличие следующих условий: предъявляемое к зачету требование должно быть встречным, то есть кредитором по нему должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет; предъявляемое к зачету требование должно быть однородным с основным обязательством, то есть иметь однородный (родовой) предмет; оба требования должны быть такими, по которым срок исполнения наступил, либо требованиями, срок исполнения которых не указан или определен моментом востребования
http://www.garant.ru/consult/c...

Для зачета необходимо заявление одной стороны (ст.410 ГК РФ).

Скажите, Вы обратились в суд, обжалуя отказ судебного пристав в зачете либо о признании Вашего обязательства исполненным?

Мария
Клиент, г. Волгоград

Нет, пока я готовила иск на обжалование отказа, мой оппонент подал иск об обращении взыскания моего долга на мою недвижимость, которая и была присуждена мне по первому суду. (Может тут и мошенничеством попахивает, не знаю уже).  Мой иск- встречный,  о признании зачета по 410ГК РФ.действительным, и об отказе оппоненту в обращении взыскания моего долга на недвижимость, т.к. долга нет — он зачтен.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Я полагаю, что условий для проведения зачета не имеется, в силу следующего.

Предусмотренный законом срок для предъявления исполнительного листа к исполнению установлен для реализации права взыскателя на принудительное исполнение решения суда посредством государственных органов органов (службы судебных приставов). С истечением данного срока, если он не был прерван или восстановлен судом, у взыскателя прекращается право требовать принудительного исполнения судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.

Следовательно, после истечения срока  предъявления исполнительного листа  взыскатель может получить удовлетворение своих требований только в случае добровольного исполнения, принудительное исполнение после истечения срока невозможно.

Взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, утрачивает также право требования удовлетворения своего интереса зачетом.

Данная позиция отражена в Определении Арбитражного суда г. Москвы от 28.05.2008 по делу N А40-13888/08-123-40Б. Оно хоть и достаточно старое, но мне больше близка именно эта точка зрения.

Интересная, конечно же, позиция, и заслуживает уважения, тем более подкреплена примером из судебной практики (https://www.lawmix.ru/moscow-s...), при том приведенное определение обжаловалось в вышестоящем суде, который оставил его в силе (http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...).

Тем не менее,  не соглашусь с этой позицией. Аналогия закона по смыслу ст.6 ГК РФ применима лишь в том случае, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай. Между тем,  условия для проведения зачета однородных требований приведены непосредственно в — ст.410, а недопустимость зачета — в ст.411 ГК РФ, то есть норма, установившая случаи недопустимости зачета в законе имеется, правоотношения сторон законом урегулированы. В ст.411 ГК РФ еще много чего нет наряду с истечением срока для предъявления ИЛ, что можно было бы придумать, например, если есть основание недопустимости зачета "о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью" то почему бы в таком случае, по логике АС г.Москвы в данном деле, по аналогии закона не применять ее к требованиям о возмещении материального вреда.

Если бы законодатель счел нужным ограничить срок допустимости зачета в общем гражданско правовом смысле, то ввел бы такую норму, однако этого не делается.

В связи с этим обоснование  аналогией закона в приведенном примере из судебной практики видится просто напросто «притянутым за уши».

Кстати, интересен тот факт, кто являлся сторонами дела и в чью пользу принят сей судебный акт.

Аналогия закона, примененная АС г. Москвы в деле от 28.05.2008 по делу N А40-13888/08-123-40Б, не подлежала применению.

Есть  такое основание  в ст.411 ГК РФ " в иных случаях, предусмотренных законом".

Имеется, конечно, ст.88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая допускает зачет при условии, что однородные требования подтверждены исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Но, ст.88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует лишь условия и порядок проведения зачета судебным приставом-исполнителем.

Но это не означает, что зачет может быть проведен исключительно при возбуждении исполнителного производства. (см.Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2015 по делу N 307-ЭС15-1559, А56-67385/2013)

Из поведения сторон следует, что  ни одна из сторон не предъявляла исполнительные листы, одной из сторон другой стороне направлено уведомление о проведении зачета. Возражений по предмету зачета не поступало. Условия зачета соблюдены и он исполнен.