8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оптимальное основание для получения гражданства РФ

Добрый вечер. Мой сын студент первого курса МФТИ. Хочет получить гражданство РФ.Родился в Киеве. Отец и мать по паспорту украинцы но в свидетельстве о рождении у меня записано что мой отец русский. Может ли это служить основанием для получения гражданства по национальному признаку. Или как еще это может произойти и в какие сроки.Большое спасибо за ответ.

06 сентября 2013, 15:20, Александр, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Нет, данный факт не может быть основание для получения гражданства России. После получения диплома ваш сын сможет обратится с заявлением в консульский отдел посольства России в Украине, в этом случае гражданство России он получит в течении 6 месяцев.

12 сентября 2013, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ
Являюсь гражданином Беларуси. Недавно получил гражданство РФ. При подаче документов мне сказали принести следующие документы: — паспорт супруги, гражданки РФ (в браке с ней мы уже более 3 лет) — ВНЖ (жил по ВНЖ в России 4 года) — мой паспорт РБ с отметкой о том, что я снялся с регистрации с территории Беларуси и уехал на ПМЖ в РФ — прочие документы При получении гражданства РФ белорусский паспорт не забрали, более того, даже не просили писать 2 нотариальных письма об отказе от гражданства Беларуси (знаю что некоторым говорят писать, 1 копия им, вторая — в посольство). К сожалению, при получении паспорта забыл спросить на основании какой статьи я получил гражданство, о чём сейчас жалею. Так вот, вопросы: 1.Надо ли мне сейчас подавать уведомление в МВД о том что у меня есть второе гражданство РБ? 2. При получении каких либо иных документов в России (тот же загранник, или что то ещё, где есть вопрос о наличии иных гражданств), надо можно ли мне указывать о то что есть второе гражданство? Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ, чтобы спокойно писать в любых документах по необходимости о том что у меня 2 гражданства? 3. Как вы считаете, на основании какой статьи мне могли дать гражданство?
29 января 2019, 09:04, вопрос №2240949, Артем, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданство
Какова процедура отказа от прежнего гражданства при получении гражданства РФ?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана. Мы подали документы на ВНЖ РФ. должны получить в сентябре. В браке мы 1 год поэтому хотели сразу после получения ВНЖ подать на признание носителем русского языка а потом на гражданство РФ. Вопрос заключается в отказе от гражданства РК когда это лучше делать при подаче на гражданство РФ или раньше т.к слышал что это занимает год. Нужно ли ждать результата решения или достаточно для получения гражданства РФ того что мы подали ходатайство для отказа от гр РК. Нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РФ перед этим. Хотел бы узнать как оптимально поступить. Спасибо
05 марта 2018, 07:13, вопрос №1926411, Дмитрий, г. Тюмень
8 ответов
Гражданство
Оптимальный путь получения гражданства РФ
Добрый день. Интересует оптимальный путь получения гражданства РФ. Я: 1. Гражданин РКазахстан 2. (Первый срок РВП был по тульской обл. Второе РВП по которому проживаю уже второй год по Калужской обл.) 3. Есть не совершеннолетняя дочь гражданка РФ. 4. Нахожусь в разводе с гражданкой РФ, свидетельство о разводе на руках. 5. Есть диплом оканчания высшего учебного заведения России на очной основе.
27 июля 2017, 12:49, вопрос №1708078, Эдуард, г. Калуга
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ
Добрый день.Являюсь гражданином Кыргызской республики.Получал гражданство после автоматического исключения из гражданства СССР.Интересует оптимально быстрый способ получения гражданства РФ Возможных оснований несколько:Четырёхстороний международный договор между Белоруссией,Казахстаном,Кыргызстаном и РФ.;супруга является гражданкой РФ,но проживает постоянно в Кыргызской Республике(имеет только загран. паспорт РФ);вступивший в силу закон о бупрощении получения гражданства для определённых категорий иностранных граждан;родная сестра является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ;государственная программа переселения соотечественников и владение в совершенстве русским языком.
23 августа 2014, 13:04, вопрос №538136, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013