Кассационная жалоба по гражданскому делу подается напрямую в Президиум?

Кассационную жалобу в Президиум по гражданским делам Краевого суда, нужно подавать напрямую или через мировой или районный суд которые выносили решение и апелляционное определение? Материалы дела президиум запросит сам?

, Татьяна, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
Татьяна
Клиент, г. Москва

А материалы дела суд сам потом запросит?

Да. Порядок изложен в ст. 384 ГПК РФ