Условия оформления льготной пенсии педагогу дополнительного образования

В каком году должен родиться педагог дополнительного образования, чтобы выполнялось условие - стаж на 01.01.01.г. 16 лет 8 месяцев, а если он родился позже данного года, то он автоматически лишается льготной пенсии, при наличии трудового стажа педагога дополнительного образования в 25 лет.

Спасибо за ответ.

, Бела, г. Краснодар
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 2001 года в категорию льготников зачислены не только учителя, но и педагогические работники дополнительного образования, имеющие одновременно наличие следующих условий:

— рабочий стаж на 01.01.01 должен быть не меньше 16 лет и 8 месяцев. Причем, все годы работы должны были проходить в соответствующей должности и учреждении, прописанных законодательством;

— факт работы в дополнительной сфере образования должен иметь подтверждение в период с 01.11.99 по 31.12.2000.

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия:

— Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет.

— Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.

— В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

Источник информации: http://posobie-help.ru/pensii/...

Бела
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Я родилась в 1968 году, проработала учителем, воспитателем и педагогом доп. образования.   Чтобы отработать в данной отрасли 16 лет и 8 месяцев до 2001 года мне надо было начать трудовую деятельность в 15 лет, сами понимаете, что это не возможно. Вопрос  был поставлен конкретно, педагоги дополнительного образования, которые родились после 1968 года автоматически лишаются возможности выхода на пенсию по истечении 25 лет работы. Или это не так?

Спасибо.

Добрый день. Вопрос «в каком году должен родиться педагог?» изначально был некорректным, поскольку неизвестно в каком возрасте этот условный педагог начал получать свой трудовой стаж, прерывался ли этот стаж по каким-либо причинам и т.д. Упоминания 1968 года рождения в вопросе не было. Поэтому Вам были предоставлены предусмотренные законодательством критерии для работников дополнительного образования, выполнение которых обеспечивают право на льготную пенсию.

Понятно, что критерии законодателями установлены так, что у более молодого поколения шансов на получение льготной пенсии значительно  меньше, чем у предыдущих поколений. Это делается для сокращения расходов пенсионного фонда. Поэтому маловероятно, что педагоги дополнительного образования, которые родились после 1968 года, смогут получить данную льготную пенсию.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если до сих пор не решили проблему, окажу помощь бесплатно, как правовой инспектор Профсоюза. Срок на подачу иска общий — 3 года с даты решения об отказе в установлении пенсии