Пенсия по потере кормильца для 20-летнего студента, у которого умер отец

Здравствуйте, скажите у нас такая ситуация. Папа умер, положена ли сыну пенсия по потере кормильца ( он обучается в университете, 20 лет) ? А то пенсионный фонд говорит, что комиссия будет определять был ли брат на иждивении у папы и скорее всего вам откажут.

, Елизавета, г. Липецк
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Дети  умершего кормильца до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях  относятся к  нетрудоспособным членам семьи.

А вот факт нахождения на иждивении нужно доказать. Пенсионный фонд Вам вероятнее всего откажет, так как не установлен факт нахождения на иждивение. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Согласно ст.264 ч.2 п.2 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления в суд, пишите в чат.