Подача на гражданство РФ гражданином РБ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где (орган и город) можно подать документы на гражданство?

Текущее гражданство - РБ, ВНЖ с 2014 года, получала в СПб, регистрация в ВНЖ также по адресу в СПб. Сейчас работаю в Москве, оформила временную регистрацию по месту пребывания в Москве. Можно ли подать в Москве? Если нет, почему и что можно сделать, чтобы подать в Москве?

, Кристина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Документы для оформления гражданства подаются по месту жительства.

.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Если нет, почему и что можно сделать, чтобы подать в Москве?

Сменить регион ВНЖ, зарегистрировать постоянное место жительства в Москве.

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть я могу подать документы в Москве не сиотря на то, что регистрация в ВНЖ Санкт-Петербург?
В каком органе необходимо подать документы?

Нет, подать документы в Москве можно только, если Вы сниметесь с регистрационного учета в Санкт — Петербурге, а в Москве у Вас будет место жительства (а не место временного проживания, как сейчас).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается заявителем лично.

В виду приведенной нормы а так же нормы ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан, которая позволяет Вам имея ВНЖ свободно проживать на всей территории РФ, в отличие от РНВП — никаких препятствий для подачи заявления на гражданство по месту постановки на миграционный учет в Москве у Вас нет при условии постановки на учет по месту жительства в Москве

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Уточните, пожалуйста, постановка по месту жительства ощначает изменение штампа о регистрации в ВНЖ?
В Москве какой именно орган исполнительной власти принимает заявления? Территориальный отдел УВМ МВД?

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает наличие у иностранного гражданина находящегося на территории РФ на основании ВНЖ двух и более мест жительства, при условии указания их в заявлении о регистрации.

5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.

В Вашем случае имеет смысл обратиться в Управление по вопросам миграции ГУВД по г. Москве по адресу: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 16/4, стр. 4

https://77.мвд.рф/ms/Kontaktna...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кристина.Поддерживаю коллегу Горлову Дарью.Добавлю следующее:

Сейчас работаю в Москве, оформила временную регистрацию по месту пребывания в Москве. Можно ли подать в Москве?

Кристина

Можно Но, Вам нужно регистрироваться по месту жительства в Москве и к сожалению  временная регистрация(миграционный учет) не подойдет  для подачи документов на гражданства РФ в Москве согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

Для того чтобы регистрироваться по ВНЖ в Москве  по месту жительства нужно иметь право на пользование жилым помещением  именно в Москве согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.
Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Но самый главный вопрос как раз в том что, для регистрации по месту жительства  нужно или у близких родственников регистрироваться или нужно иметь свое  жилье  или же нужно заключить договор найма с собственником жилья или договор поднайма с нанимателем  муниципального жилья

ст.30 ЖК
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Договор безвозмездное пользование жилым помещением тоже подойдет, для регистрации по месту жительства

И хочу отметить что если у ВАс имеется в Москве близкие родственники, можете регистрироваться по месту жительства у них и можете подать на гражданство РФ согласно

СОГЛАШЕНИю Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

И согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

 Отмечу, что граждане Республики Беларусь имеют возможность оформить выезд на постоянное место жительство в Россию только после получения заграничного паспорта гражданина Республики Беларусь серии «РР».

Если подадите документы на гражданства РФ на основании четырехстороннего Соглашения, тогда через три месяца Вы гражданка(ин) РФ

Удачи Вам

Подскажите, пожалуйста, где (орган и город) можно подать документы на гражданство?

Зафар Джафаров

В Москве  в УВМ ГУ МВД России по г. Москве по адресу;

Адрес: Москва, п.Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47

Это и есть -как коллега указала- ММЦ «Сахарово»(Сахарово -это деревня)

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробные ответы. Подскажите, менять паспорт на серию РР необходимо вне зависимости от основания вступления в гражданство?