8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому именно нужно писать отказ от наследования, чтобы был только один наследник?

Вопрос о наследовании. После смерти отца,по общему решению решено его имущество передать сестре. В семье несколько братьев и сестер,а также супруга покойного. Кому именно нужно писать отказ от наследования? Как сестра сможет считаться единоличной наследницей и какие документы узаконят ее право?

02 октября 2018, 10:54, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Пусть пишут в нотариате все наследники первой очереди (дети и вдова умершего).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Можно, конечно, отказаться и тогда, когда уже принял наследство (в т.ч. и фактически), но это сложнее

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Учтите, что отказаться от обязательной доли в наследстве — нельзя.

Возможно мама (если она нетрудоспобная), имеет право на обязательную долю.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дабы всё точно сделать, советую сходить на консультацию к нотариусу по месту открытия наследства.

какие документы узаконят ее право?

Наталья

Свидетельство о праве на наследство по закону.

02 октября 2018, 11:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. В вашем случае сестре надо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Остальным наследникам -заявления об отказе от наследства. Причём супруга умершего имеет право на половину от совместно нажитого имущества, если свою долю она выделять не захочет, это также надо указать в заявлении.наследники, которые прописаны по одному адресу с умершим, пишут заявления обязательно, если этого не сделать, они будут считаться принявшими наследство фактически. Другим нотариус может направить почтовое извещение, если на него не поступит ответ, наследник считается пропустивший срок и автоматически отпадает.

02 октября 2018, 11:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника?
Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника? И как это сделать? В каких случаях пишут отказ?
02 июня 2020, 09:25, вопрос №2790001, Татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Административное право
Подскажите, куда я могу писать дальнейшие обращения, чтобы быть услышанной?
Здравствуйте. Я живу в поселке городского типа. По всему поселку установлены детские площадки. Кроме нашего района. У нас есть одна площадка, она в 200 - 250 метров от нас. Она расположена на четыре дома, к нам она не относится, мы находимся через ряд домов. Обратилась в поссовет. Пришел отказ и предложили пользоваться той площадкой, которая есть в нашем микрорайоне. Но ближе к дому нет площадок. Подскажите, куда я могу писать дальнейшие обращения, чтобы быть услышанной? Спасибо большое за ответ за ранее
20 мая 2020, 12:59, вопрос №2777827, Динара, г. Белорецк
1 ответ
Семейное право
У меня есть брат, ему тоже нужно писать отказ?
Добрый день! Я написала отказ от ребенка в роддоме. В первую очередь из родственников сообщат родителям, это я знаю. Также у меня есть брат, но с ним я не общаюсь, ему тоже нужно писать отказ?
28 января 2020, 07:14, вопрос №2662999, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Обязательно ли писать отказ от наследства или можно одному все принять?
Здравствуйте. Вопрос такой, 3 наследника. из трех наследников только один хочет принять наследство. Обязательно ли писать отказ от наследства или можно одному все принять?
11 ноября 2019, 08:23, вопрос №2583423, светлана, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Здравствуйте! По завещанию матери, на дом и землю имеют право два наследника, я и мой родной брат, наши имена в завещании. После смерти матери, я не имел возможности приехать домой и вступить в наследство. Прошло половина года и мой родной брат обратился к нотариусу, подал документы о вступлении в наследство, и утверждает, что я должен отказаться от наследства, с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист). Территориально я нахожусь в другой области, и не могу физически присутствовать при вступлении в наследство. Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник? Изложите пожалуйста все нюансы данных вопросов.
08 августа 2015, 17:49, вопрос №934320, Денис, г. Ярославль
17 ответов
Дата обновления страницы 02.10.2018