Кому именно нужно писать отказ от наследования, чтобы был только один наследник?

Вопрос о наследовании. После смерти отца,по общему решению решено его имущество передать сестре. В семье несколько братьев и сестер,а также супруга покойного. Кому именно нужно писать отказ от наследования? Как сестра сможет считаться единоличной наследницей и какие документы узаконят ее право?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Пусть пишут в нотариате все наследники первой очереди (дети и вдова умершего).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Можно, конечно, отказаться и тогда, когда уже принял наследство (в т.ч. и фактически), но это сложнее

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Учтите, что отказаться от обязательной доли в наследстве — нельзя.

Возможно мама (если она нетрудоспобная), имеет право на обязательную долю.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дабы всё точно сделать, советую сходить на консультацию к нотариусу по месту открытия наследства.

какие документы узаконят ее право?

Наталья

Свидетельство о праве на наследство по закону.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. В вашем случае сестре надо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Остальным наследникам -заявления об отказе от наследства. Причём супруга умершего имеет право на половину от совместно нажитого имущества, если свою долю она выделять не захочет, это также надо указать в заявлении.наследники, которые прописаны по одному адресу с умершим, пишут заявления обязательно, если этого не сделать, они будут считаться принявшими наследство фактически. Другим нотариус может направить почтовое извещение, если на него не поступит ответ, наследник считается пропустивший срок и автоматически отпадает.