Есть ли налоговые последствия

Здравствуйте, коллеги!

Гражданская супруга продала гражданскому мужу загородный дом с участком с привлечением ипотечного кредита Банка.

Договор купли-продажи и кредитный зарегистрировали в Росреестре.

Но в последний момент Банк отказался проводить сделку между родственниками.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно вернуть всё обратно!?

Можно ли для Налоговой доказать факт непрерывного владения, чтобы не лишаться льготы по налогу с продажи?!

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данной ситуации можно в судебном порядке признать сделку недействительной. Для этого необходимо подавать исковое заявление о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Пример судебной практики аналогичной ситуации, указанной в вопросе.

Гражданин Кайгородцев А. Н. обратился в суд с просьбой признать договор купли-продажи, заключённый между ним и его невесткой, Кайгородцевой И. Г., недействительным. Объектом договора являлась квартира Кайгородцева И. В.

Притворная сделка с недвижимостью признаётся недействительной в суде.

В защиту своей позиции истец объяснил, что его невестка хотела получить материнский капитал и с этой целью предложила ему заключить фиктивный договор. После обналичивания денежных средств Кайгородцева И. Г. обещала вернуть права на квартиру обратно свёкру. Желая помочь молодой семье, Кайгородцев А. Н. согласился с предложением, и сделка была проведена. Однако, получив желаемое, ответчица не спешила расставаться с правами на якобы приобретённое жилье.

Суд поддержал Кайгородцева, причём в качестве доказательств были приняты те обстоятельства, что в течение двух лет, прошедших с момента заключения соглашения, истец не получал от невестки указанной в договоре оплаты, а ответчица не пользовалась своими правами на квартиру: не вселялась в неё и не брала на себя никаких расходов, связанных с эксплуатацией.

http://sudsistema.ru/category-...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Независимо от того расторгнете ли Вы уже исполненный продавцом договор купли-продажи или признаете его недействительным независимо от оснований недействительности), срок давности владения будет исчисляться с момента внесения отметки в ЕГРН  о расторжении договора/признании его недействительным. В подтверждение позиции о прерывании срока владения при расторжении договора можно привести письмо Минфина РФ от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры (http://www.garant.ru/products/...).

Что касается признания договора недействительным, то ситуация аналогична расторжению. Минфин высказывался и по этому поводу (http://ipipip.ru/pisma-minfina...).

Одним словом, на важно, признана ли сделка недействительной или расторгнута, срок владения будет исчисляться заново, а не с момента первоначального возникновения права (до сделки между гражданскими супругами).

Если имеется цель только в минимизации  расходов на уплату НДФЛ при последующей продаже, и не имеет значения, на ком зарегистрировано право собственности, то следует договор купли-продажи между гражданскими супругами довести до конца, до полного исполнения, в том числе о в части оплаты. При этом, у приобретшего дом гражданского супруга, возникает право на получение имущественных вычетов, предусмотренных пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, в связи с его приобретением (если данное право не использовано ранее). При продаже он вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Между тем, следует также учитывать, что если  у гражданских супругов имеются  признаки взаимозависимости по смыслу ст.105.1 НК РФ, и ИФНС сможет их доказать, то применение вычета, связанного с приобретением,  будет невозможно в силу п.5  ст.220 НК РФ.

Взаимозависимости  следует посвящать отдельную консультацию. Если кратко, то согласно ст.105.1 НК РФ

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
.....

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Получить более подробну консультацию Вы можете, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).