532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры и автомобиля при разводе, если ребенок остался с бывшей супругой

После развода в совместной собственности остались 3-х комнатная квартира (ипотека) и автомобиль. Как это имущество можно разделить? С бывшей женой остался несовершеннолетний ребенок.

02 Октября 2018, 13:41, вопрос №2122207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раздел совместно нажитого имущество происходит по нормам Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Статья 38, часть 3 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дети в разделе имущества не участвуют.

02 Октября 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

По квартире — тут нужно знать сколько заемщиков.

Если вы оба, то квартира, видимо уже в долевой собственности с обременением в силу закона (ипотека банка).

Либо, если заемщик один, после погашения ипотеки будет делится между супругами.

Либо один другому выплачивает 50% компенсацию от выплаченных в браке.

Тут нюансов много. Вопрос малоинформативный.

По машине: одному автомобиль, другому 50% от его рыночной стоимости.

Дети не при чем. В исключительных случаях суд может отступить от равенства долей с учетом  интересов детей (но это исключение).

ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Более подробно можно поговорить в режиме чата.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей

02 Октября 2018, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.