8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать ребенка у мужа, прописав в другом городе?

С мужем не живу, не разведены. хотела с ребенком уехать в другой регион (ребенок проживал со мной), он узнав приехал у меня ребенка забрал. Сейчас муж собирает против меня документы, чтоб ребенок проживал с ним. Могу я прописаться в другом регионе и забрать ребенка.

, Светлана, г. Благовещенск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Прописывйтесь, Вам никто не запрещает.

По поводу ребенка, Вам придется в судебном порядке обращаться с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Можно сразу просить суд передать Вам ребенка на время рассмотрения дела.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительствавправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Регистрация ребенка ни на что не влияет в данном случае. Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами. Для этого нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. При этом нужно иметь в виду, что определение места жительства ребенка — это не выбор какого-то адреса, а определение того, родителя, с которым будет проживать ребенок.

Если с ребенком вы сейчас не общаетесь, стоит обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, все такие ситуации очень индивидуальны, но чем раньше вы обратитесь в суд — тем лучше.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поставить запрет на приближения к детям (отчим мужа, официально он никто, мать с отчимом не расписаны) Были оскорбления и угрозы с его стороны, что по связям заберут детей
Добрый вечер! Могу ли я поставить запрет на приближения к детям (отчим мужа, официально он никто, мать с отчимом не расписаны) Были оскорбления и угрозы с его стороны, что по связям заберут детей
, вопрос №4865915, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте если я уже забирала исполнительный у приставов а сейчас хочу возобновить алименты, но ответчик проживает в другом городе, мне нужно обращаться к приставам?
Здравствуйте если я уже забирала исполнительный у приставов а сейчас хочу возобновить алименты, но ответчик проживает в другом городе, мне нужно обращаться к приставам?
, вопрос №4865491, Ольга Николаевна Танакова, г. Москва
Семейное право
И может ли он приехать и забрать ребенка до ребешентя суд?
Здравствуйте, интересует такой вопрос , хочу развестись с мужем, и забрать ребенка, муж препятствует данному процессу, и угрожает, что ребенка не отдаст, а также полицией . Хочу уехать в другую область, где у меня имеется свое жилье, но нужно время на ремонт и найти работу . Могу ли я взять ребенка и уехать, сразу подать заявление на определение места жительства ребёнка, и сразу на развод. Как муж может препятствовать этому? Может ли он препятствовать отъезду с ребёнком? И может ли он приехать и забрать ребенка до ребешентя суд? Муж военнослужащий, и он этим пользуется, что суд будет на его стороне За все года , что проживали вместе для воспитания ребенка 90% делала я, также ребёнок эмоционально и психически перевян ко мне , и при любом упоминании , что ребенок может остаться жить с отцом, у ребенка начинается истерика, и категорически не хочет находится и проживать совместно со своим отцом Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4865264, Юлия, г. Мурманск
Защита прав работников
Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде
Добрый день! Предприятием выдано уведомление о сокращении штата. 30.01.2026 крайняя дата. В настоящее время нахожусь на больничном. 1. после больничного необходимо отработать один день. Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде. Есть ли у меня законное право не выезжать в другой город, а решить вопрос с увольнением удаленно 2. После увольнения по сокращению штата положены выплаты при нетрудоустройстве, могу ли я получить компенсацию за второй и третий месяц единовременно, т. к работодатель не вызывает доверия - в другом городе, в арендуемых помещениях, постоянно меняющиеся места, прекращение вида деятельности.
, вопрос №4864602, Ирина Николаевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я многодетная мама, и ещё у меня были трое детей под опекой…в 2022 году у забрали детей приемных
Здравствуйте,я многодетная мама,и ещё у меня были трое детей под опекой…в 2022 году у забрали детей приемных,я получаю детские пособия,но когда я начала переоформлять их ,мне пришёл отказ,по причине,о не полном составе семьи.Т к опека не снила с меня и дети до сих пор числятся на мне,хотя у них уже есть опекун,из за того,что опекаемые дети на мне,мне не одобряют,ходила в опеку,толку нет.что мне делать?
, вопрос №4864548, Римма, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2018