Можно ли оспорить в суде задолженность по услугам ЖКХ?

Добрый день! 29.01.2018 вынесен суд.приказ о взыскании задолженности за поставл.газ и возбуждено исполнит.производство.Оплата за поставл.газ всегда перечислялась своевременно и полностью,задолженность образовалась в связи с несвоевременной поверкой прибора учета.Должна быть проведена в сентябре 2013,по факту в марте 2017 .ООО Межрегионгаз Астрахань посчитал за вышеуказанный период исходя из нормативов потребления. Суд.приказ отменен,ИП прекращено,так как не была уведомлена должным образом.На данный момент ожидаю повестку в суд.Можно ли оспорить в суде задолженность, если прибор учета по результатам поверки признан соответствующим требованиям и годным к использованию? С какого момента можно применить срок исковой давности в моем случае ?

, Гульнара, г. Москва
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений" обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, возлагается на владельцев средств измерений. Так же согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика(межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки. Что касается применения срока исковой давности в соответствии со ст.200  ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.