Можно ли по доверенности получить препараты для инвалида?

Добрый день. Я инвалид ,получаю лекарства. На данный момент временно живу в другом городе. Сделала доверенность на подругу. Она пошла в поликлиннику ,а ей отказали. Сказали ,что доверенность действует в том случае если я совсем плоха,не хожу и меня должна посмотреть комиссия,но ведь причина то в другом ,я не в городе. Она им так и сказала ,что временно меня нет в городе ,но они все равно отказали. Разве такое возможно? И куда мне обратиться ?

Уточнение от клиента
И я заранее интересовалась у врача, можно ли вместо меня придут с довереноостью. Она говорила что можно, в итоге и она и администрация поликлинники отказали в выдаче рецепта
, Виктория, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По доверенности нельзя передать только неотделимые от личности полномочия. если лекарство выписано (рецепт на руках) — то аптека не вправе отказать в выдаче, если же отказал врач в выписке лекарства — это другое дело. В таком случае врач должен был выписывать лекарства по итогу осмотра льготника, а его не было на приеме. Стоит разобраться — кто и на каком основании отказал. Лучше обратиться к руководству поликлиники в письменном виде. А если выявятся нарушения то в — отдел здравоохранения.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Я зараннее спрашивала у нее о доверености. Она сказала можно, а когда пршел человек с доверенностью она отказала и администрация поликлинники тоже.