Требуется ли согласие супруга при продаже имущества ИП?

ИП продаёт имущество: движимое и недвижимое - требуется ли согласие супруга в этом конкретном случае? Пояснение - недвижимость (квартира) приобретена им именно как ИП в рамках прописанной в разрешённых видах деятельности по купле-продаже недвижимости целевым путём для получения прибыли.

Если бы продавало ООО - понятно, что не надо, а вот как быть с ИП? Похожий вопрос затрагивался на сайте, но в ответе были только отсылки к Семейному Кодексу, не учитывающие статус продавца, как субъекта коммерческой деятельности.

, Семён Семёнович, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Законодательство не предусматривает, что имущество, используемое или приобретаемое в процессе осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, обособляется от его остального имущества. Соответственно, в отношении имущества, используемого или приобретенного в процессе осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, применяются общие правила о собственности.

Пункт 1 ст. 34 СК РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 2 указанной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов. Это подтверждается также судебной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2007 г. N А05-2390/2007, ФАС Центрального округа от 21 апреля 2004 г. N А35-5064/01-С17). Изменить подобный режим собственности супруги могут заключив брачный договор (ст. 42 СК РФ) либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
не предусматривает, что имущество, используемое или приобретаемое в процессе осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, обособляется от его остального имущества.

Миронова Ольга

но как же «не предусматривает обособление имущества»?  ведь даже налогообложение сделок с таким имуществом уже иное, не НДФЛ?