Что делать, если грозит ответственность по статье 322,2 УК РФ?

Мой гражданский муж прописал в своем частном доме мою родную сестру с мужем и ребенком. Все граждане РФ. Проживают с нами по соседству в многоквартирном доме. К нам прописались из-за несовершеннолетнего ребенка, чтобы не возникло проблем в случае продажи их квартиры. Пришел следователь спросил проживает ли муж сестры у нас, ответили что нет. Теперь вызвали мужа сказали что будет статья 322.2 о фиктивной регистрации. Что делать? Мы понятия не имели что нельзя прописать у себя родственников. Наши родственники очень часто бывают у нас в гостях и иногда остаются ночевать. Но наверное проживанием это назвать нельзя. Как быть? Какую линию поведения выбрать на суде? Нашла следующую выдержку: не может в соответствии со ст. 31 ЖК РФ регистрация рассматриваться как фиктивная регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства регистрация даже с превышением учетной нормы площади жилого помещения, если речь идет о членах семьи собственника жилого помещения. Как Вы считаете, ведь они мои ближайшие родственники, но официально моему гражданскому мужу они никто?

, Екатерина, г. Осинники
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

предыдущий воопрос был как раз на эту тему.

С Вашего позволения, копирую текст. А если ещё есть дополнительные вопросы, задавайте, пожалуйста.

Воот закон:

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Примечание.Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

.

обратите внимание на примечание! То, что владелец помещения на вопрос полицейскоого   сообщил, что зарегистрированные лица в квартире не проживают и сообщил их фактиечский адрес, как раз и признаётся спсбствованием раскрытию преступления и влечёт прекращение дела. У меня был такой случай в практике. Угооловное дело в отношении мей подзащитной было прекращено судом именно по таким основаниям (Сев. Медведково, г.Москва)

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Во-первых какого рода проблемы у мужа сестры, во-вторых если не хотите проблем, не говорите что на момент регистрации муж сестры не проживал и причину регистрации в доме (для исключения сговора). Затем если ребенок имеет регистрацию и не является собственником квартиры никаких проблем с продажей квартиры быть не может. Ваш гражданский муж являясь собственником вправе владеть, распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению. И согласно действующего законодательства фактическое проживание может не совпадать с  местом регистрации.