8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если грозит ответственность по статье 322,2 УК РФ?

Мой гражданский муж прописал в своем частном доме мою родную сестру с мужем и ребенком. Все граждане РФ. Проживают с нами по соседству в многоквартирном доме. К нам прописались из-за несовершеннолетнего ребенка, чтобы не возникло проблем в случае продажи их квартиры. Пришел следователь спросил проживает ли муж сестры у нас, ответили что нет. Теперь вызвали мужа сказали что будет статья 322.2 о фиктивной регистрации. Что делать? Мы понятия не имели что нельзя прописать у себя родственников. Наши родственники очень часто бывают у нас в гостях и иногда остаются ночевать. Но наверное проживанием это назвать нельзя. Как быть? Какую линию поведения выбрать на суде? Нашла следующую выдержку: не может в соответствии со ст. 31 ЖК РФ регистрация рассматриваться как фиктивная регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства регистрация даже с превышением учетной нормы площади жилого помещения, если речь идет о членах семьи собственника жилого помещения. Как Вы считаете, ведь они мои ближайшие родственники, но официально моему гражданскому мужу они никто?

Показать полностью
, Екатерина, г. Осинники
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина,

предыдущий воопрос был как раз на эту тему.

С Вашего позволения, копирую текст. А если ещё есть дополнительные вопросы, задавайте, пожалуйста.

Воот закон:

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Примечание.Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

.

обратите внимание на примечание! То, что владелец помещения на вопрос полицейскоого   сообщил, что зарегистрированные лица в квартире не проживают и сообщил их фактиечский адрес, как раз и признаётся спсбствованием раскрытию преступления и влечёт прекращение дела. У меня был такой случай в практике. Угооловное дело в отношении мей подзащитной было прекращено судом именно по таким основаниям (Сев. Медведково, г.Москва)

1
0
1
0
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Во-первых какого рода проблемы у мужа сестры, во-вторых если не хотите проблем, не говорите что на момент регистрации муж сестры не проживал и причину регистрации в доме (для исключения сговора). Затем если ребенок имеет регистрацию и не является собственником квартиры никаких проблем с продажей квартиры быть не может. Ваш гражданский муж являясь собственником вправе владеть, распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению. И согласно действующего законодательства фактическое проживание может не совпадать с  местом регистрации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 09.10.2018