8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить в ЛНР оставленное в Луганске наследство?

мне в Санкт Петербурге оставили наследство.Проживаю я в городе Луганск ЛНР.как мне правильно сделать документы и получить наследство? законы такие разные.

02 октября 2018, 07:25, сергей, г. Санкт-Петербург
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством - в течении шести месяцев с даты смерти.

Принять наследство можно подав нотариусу заявление о принятии наследства. Действующее законодательство предусматривает так же такой способ принятия наследства как - фактическое принятие наследства. Однако, само «фактическое принятие», является только оценочным основанием для признания наследника «принявшим наследство», и по своей сути носит доказательный, а не бесспорный характер

обратиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию) Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим Выдает ЗАГС/суд Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности - Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников - При наследовании объектов недвижимости Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей - Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса) Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями) Для проверки отсутствия каких-либо обременений и арестов наследуемого недвижимого имущества При наследовании коммерческих предприятий, компаний или долей в них Выписки из реестров акционеров компаний/учредительные и уставные документы - При наследовании депозитов и банковских вкладов Банковские договоры и документы - При наследовании объектов и предметов движимого имущества ПТС, Свидетельства, Договоры, Акты оценки ТС - Документы, подтверждающие инвалидность или иждивение/Удостоверение пенсионера Справки для специальных наследников, к числу которых относятся инвалиды по здоровью и пенсионеры Иные документы — по требованию нотариуса Иногда при ведении нотариусом наследственного дела возникают некоторые процессуальные сложности. Для их разрешения нотариус может потребовать от вас дополнительные документы, не входящие в таблицу. Старайтесь оформлять и представлять ему эти бумаги в кратчайшие сроки, так как от этого зависит и срок получения свидетельства Источник: http://expert-nasledstva.com/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo/

02 октября 2018, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Первоочередное Ваше действие это в течении шести месяцев после смерти наследодателя подать нотариусу в Санкт-Петербурге заявление о принятии наследства. Это заявление можно оформить по месту Вашего жительства и отправить в Питер почтой. Думаю ваш местный нотариус Вам эту процедуру объяснит. Если нет, то пишите и спрашивайте. Консультация бесплатная)

А потом Вам необходимо собрать пакет документов в который входит свидетельство о смерти, завещание, если Вы наследник по завещанию. Если нет, то все свидетельства о рождении и т.д… подтверждающие родственную связь. Документы подтверждающие, что наследодатель являлся собственником наследуемого имущества. Справку формы 9 (о последнем месте жительства умершего).Не знаю, но как правило в таких случаях люди заключают договор. высылают доверенность и юрист здесь на месте всё делает сам.

В общем если есть вопросы обращайтесь, растолкую

02 октября 2018, 14:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить заявление о принятии наследства по завещанию?
Бабушка оставила завещание на меня ( внучку ) , в завещании указан только дом ( частный дом на 1 семью ), а земля в завещании не указана. Но дом без земли не может быть ( он же стоит на земле ) Как правильно оформить заявление о принятии наследства?
26 апреля 2019, 15:22, вопрос №2342968, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как правильно оформить 1/3 доли наследства мирным путём?
В 2000г. скончался мой дед,после его смерти остался дом,в данном доме вместе с дедом проживал мой отец,он проживал с 1970г по день своей смерти март 2017г,пока он проживал,содержал дом в надлежащем состоянии,оплачивал коммунальные услуги,налоги т.е. он принял фактически наследство.Мой отец не отказывался от наследства,не был лишен наследовать и не утратил право наследовать, а наоборот фактически принял наследство.Однако моя тётя после смерти моего отца воспользовавшись тем,что я нахожусь в Российской Федерации,обратилась в нотариальную контору и получила свидетельство о праве на наследство,при этом не указав долю моего отца,чем нарушила мои права наследника.Я обратилась в суд с иском о признании лица принявшим наследство,на предворительном заседании нам предложили решить нашу проблему миром.Как правильно оформить 1.3 доли ДОМА мирным путём,если я словам и расспискам тёти не доверяю,хотела бы оформить всё юридически правильно.
11 октября 2017, 04:26, вопрос №1776593, Вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить 1/3 долю наследства?
Как правильно оформить 1.3 долю наследства мирным путём. если не доверяешь на слово и написанной расписке.
10 октября 2017, 06:58, вопрос №1775477, Вера, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить земельный участок в наследство при разной площади в документах?
Добрый день. Как правильно оформить земельный участок в наследство при разной площади в документах? Отчим оформлял по дачной амнистии прирезок земли, оставалось одно окно, но зайти в него он не успел. В итоге по кадастровому паспорту 14 соток, а по правоустанавливающему документу 10. Имеет ли наследник право дооформить прирезок? Каков порядок действий? Спасибо.
02 октября 2017, 08:16, вопрос №1767489, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить гараж, доставшийся в наследство
Здравствуйте.Мой отец,является одним из четырёх наследников гаража,принявших наследство.У умершего родственника,право собственности на это строение не было.И из документов,осталось только справка о разрешении на строительство и членский билет.С правом безвременного пользования.Мы с отцом решили оставить гараж себе,договорившись с остальными родственниками на денежную компенсацию,за их доли.Подскажите пожалуйста,как нам правильно оформить данный объект.Поскольку один нотариус,предлагает,чтобы каждый из наследников,сначала сделал генеральную доверенность на отца,затем отец в свою очередь,на меня.Другой нотариус говорит,что его участия,т.е нотариуса,не нужно,т.к гараж не находился в собственности.И что этим вопросом,должен заниматься,председатель гаражного кооператива.Но этот человек совершенно не грамотен в этом вопросе.И требует документ от нотариуса.Спасибо!
13 февраля 2017, 17:49, вопрос №1538000, Сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2018