8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить в ЛНР оставленное в Луганске наследство?

мне в Санкт Петербурге оставили наследство.Проживаю я в городе Луганск ЛНР.как мне правильно сделать документы и получить наследство? законы такие разные.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством - в течении шести месяцев с даты смерти.

Принять наследство можно подав нотариусу заявление о принятии наследства.  Действующее законодательство предусматривает так же такой способ принятия наследства как - фактическое принятие наследства. Однако, само «фактическое принятие», является только оценочным основанием для признания наследника «принявшим наследство», и по своей сути носит доказательный, а не бесспорный характер

 обратиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию) Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим Выдает ЗАГС/суд Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности  - Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников  - При наследовании объектов недвижимости Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей  - Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса) Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями) Для проверки отсутствия каких-либо обременений и арестов наследуемого недвижимого имущества При наследовании коммерческих предприятий, компаний или долей в них Выписки из реестров акционеров компаний/учредительные и уставные документы  - При наследовании депозитов и банковских вкладов Банковские договоры и документы  - При наследовании объектов и предметов движимого имущества ПТС, Свидетельства, Договоры, Акты оценки ТС  - Документы, подтверждающие инвалидность или иждивение/Удостоверение пенсионера Справки для специальных наследников, к числу которых относятся инвалиды по здоровью и пенсионеры Иные документы — по требованию нотариуса Иногда при ведении нотариусом наследственного дела возникают некоторые процессуальные сложности. Для их разрешения нотариус может потребовать от вас дополнительные документы, не входящие в таблицу. Старайтесь оформлять и представлять ему эти бумаги в кратчайшие сроки, так как от этого зависит и срок получения свидетельства Источник: http://expert-nasledstva.com/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo/

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Первоочередное Ваше действие это в течении шести месяцев после смерти наследодателя подать нотариусу в Санкт-Петербурге заявление о принятии наследства. Это заявление можно оформить по месту Вашего жительства и отправить в Питер почтой. Думаю ваш местный нотариус Вам эту процедуру объяснит. Если нет, то пишите и спрашивайте. Консультация бесплатная)

А потом Вам необходимо собрать пакет документов в который входит свидетельство о смерти, завещание, если Вы наследник по завещанию. Если нет, то все свидетельства о рождении и т.д… подтверждающие родственную связь. Документы подтверждающие, что наследодатель являлся собственником наследуемого имущества. Справку формы 9 (о последнем месте жительства умершего).Не знаю, но как правило в таких случаях люди заключают договор. высылают доверенность и юрист здесь на месте всё делает сам.

В общем если есть вопросы обращайтесь, растолкую

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 10.10.2018