Как ликвидировать ООО с единственным участником?

Добрый день. На данный момент происходит ликвидация ООО с единственным участником, этот участник должен назначить ликвидатора? Может быть ли быть ликвидатором человек, которому этот участник выдал нотариальную доверенность?

, Анастасия, г. Новороссийск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия, если речь идет о добровольной ликвидации, то процесс практически ничем не отличается от ликвидации ООО с несколькими участниками. Сам по себе этот процесс даже проще поскольку нет необходимости организовывать собрание, уведомлять иных учредителей и заручаться их согласием.

Порядок ликвидации ООО с одним участником включает в себя следующие шаги:

-Оформление решения о прекращении деятельности ООО. В решении отражается пожелание учредителя о ликвидации, дата его принятия, назначение членов/члена ликвидационной комиссии, подпись. Документ не обязательно заверять у нотариуса. Допускается назначение единственного учредителя также и ликвидатором.

-Составление на основе решения о ликвидации уведомления по формам №15001 и №15002. Эти формы должны содержать информацию о принятом решении и быть заверены у нотариуса. Первая уведомляет о будущем прекращении деятельности, вторая — о назначении ликвидационной комиссии.  В формах присутствует графа заявитель. При самостоятельной ликвидации заявителем является единственный учредитель ООО. Подача вышеперечисленных документов в налоговый орган. Сотрудник ФНС регистрирует фирму для начала процесса ликвидации. После принятия решения и оформления уведомления до подачи документов на регистрацию должно пройти не менее 3 рабочих дней. В противном случае возможно применение штрафных санкций (до 5.000 рублей).

-Подача уведомлений в фонд социального страхования и пенсионный фонд. Этот этап также является обязательным, но зачастую носит более формальный характер, чем предыдущий.

-Публичное сообщение о ликвидации. Для оповещения кредиторов и должников, а также иных лиц, чьи интересы могут быть затронуты при ликвидации ООО, она в обязательном порядке освещается в СМИ. Для этого используется издание «Вестник государственной регистрации». Сообщение должно отражать дату ликвидации, чтобы, отталкиваясь от нее, заинтересованные лица в течение 2 месяцев могли предъявить исковые требования. Стоимость публикации колеблется от 1500 до 2000 рублей и зависит от длины объявления.

-Составление ПЛБ — промежуточного ликвидационного баланса. Процедура осуществляется через 2 месяца после публикации при отсутствии задерживающих факторов. В ПБЛ отражаются все задолженности организации, ее материальные денежные и неденежные активы. ПБЛ исчисляется бухгалтером, директором компании или ликвидатором. Уведомление о промежуточном балансе заполняется по форме №15003, которая заверяется у нотариуса заявителем (он же является учредителем) и представляется в налоговый орган.

-Погашение задолженностей. Сумма денежных выплат организацией, которые она обязано осуществить, включает в себя: зарплату сотрудникам согласно трудовому договору, долги кредиторам, бюджетным и небюджетным фондам. При сохранении неоплаченных задолженностей ликвидация проведена не будет.

-Составление ЛБ — ликвидационного баланса. Уведомление о его проведении составляется по той же форме №15003, нотариально заверяется и подается в ФНС.

-Заявление о ликвидации. Оформляется по форме №16001 ликвидатором, заверяется нотариусом. Производится оплата государственной пошлины в размере 800 рублей (реквизиты выдаются в ФНС). Эти документы наряду с прочими, которые вправе потребовать региональный налоговый орган, предоставляются  в ФНС по юридическому  адресу организации.

-Ликвидация заключается в исключении ООО из списков ЕГРЮЛ.

С уважением Александр Иванович

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за полный ответ. Учредитель находится в другом городе, приехать ему на данный момент проблематично, однако, он может оформить доверенность. Может человек по этой доверенности оформить все эти вышеуказанные заявления на основании доверенности от своего имени?