8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ограбление дома

2 года назад у меня ограбили дом, который мы только купили. Забрали только мелкую технику, телевизоры при этом оставили, но вскрыли все туалеты ( а их 3 ), морозильные камеры, в общем перевернули дом полностью. По предварительной информации подозрения легли на бывшего внука хозяйки, т.к в доме осталась вся мелкая техника от бывших хозяев на видном месте, но ее никто не тронул. Написали заявление в полицию, они приехали, приехали криминалисты, сделали все, что им нужно, прошли с собакой, и на этом уехали. Украденной техники былл примерно тысяч на 300-400.

С тех пор никакого ответа от них нет. Промежуточных результатов тоже нет. Следователи на звонки не отвечают. Что я могу предпринять на сегодня?

Показать полностью
, Дмитрий Клочков, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в тот отдел полиции, в котором велось производство по Вашему делу.

Необходимо в заявлении указать все обстоятельства хищения, Вашего обращения в полицию, включая дату обращения, потребовать предоставить сведения о движении производства по Вашему заявлению (возбуждено ли уголовное дело, как ведется его расследование, если дело не возбуждено, то по каким основаниям отказано в его возбуждении, потребовать предоставить копии соответствующих постановлений).

Кроме того, Вы можете обжаловать бездействие органов полиции в прокуратуру или начальнику следственного отдела.

Как указано в ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

0
0
0
0
Дмитрий Клочков
Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург
заявление пишется в свободной форме? есть ли какие то образцы? и в прокуратуру нужно обращаться после ответа на заявление в полиции или без разницы?
заявление пишется в свободной форме? есть ли какие то образцы? и в прокуратуру нужно обращаться после ответа на заявление в полиции или без разницы?

Дмитрий

Дмитрий, обращаться можно параллельно и в полицию, и в прокуратуру, каких-либо ограничений нет.

Нет и каких-либо форм, по которым пишется заявление или жалобы.

Важно отразить все обстоятельства, когда обратились в полицию, а также то, что не получили никакого ответа, никаким образом не были извещены о ходе и результатах проверки по заявлению и расследования (если уголовное дело было возбуждено).

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий. 

Вам следует обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 1 Закона о прокуратуре:

 В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; 

Обращение в прокуратуру желательно направлять письменно (можно по интернету, можно оставить заявление и на личном приеме). 

0
0
0
0

Заявление составляется в свободной форме, оно не должно быть анонимным:

— кому и от кого (контактные данные);

— суть ситуации (ее описание);

— требования (провести проверку);

— дата, подпись.

Образцы есть в интернете, можно опираться на них (перепроверяя статьи, которые указаны в образцах). В полицию предварительно уже можно не обращаться, учитывая, что официальное обращение было.

0
0
0
0
Дмитрий Клочков
Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург

а в течении какого времени закрывается дело о краже? не поздно ли мне писать сейчас?​

Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по факту кражи принадлежащего Вам имущества приостановлено в связи    с тем что лицо подлежащее привлечению к уголовной ответственности не установлено.  п. 1 ст. 208. УПК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

Срок расследования уголовного дела составляет, как правило 2 месяца, затем можно продлить, но затем опять приостановят. Ст. 162 УПК РФ. Подробнее о сроках расследования здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Дело, нельзя «закрыть», есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности.Статья 78 УК РФ, о ней Вам уже говорили.Вот если по истечению их лицо не установят, то дело подлежит прекращению, не раньше.

Ваше право обжаловать любое решение по делу, если Вы признаны потерпевшим.

Статья 42. УПК РФ. Потерпевший.«2. Потерпевший вправе:18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;»Ну остальное коллеги объяснили.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Клочков
Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург

как правильно заполнить заявление в прокуратуру? ни разу не писал подобных заявлений. Можете ли Вы помочь с написанием?

Конечно могу, в этом нет ничего сложного. Но эта услуга может быть платной, давайте спишемся в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018