Ограбление дома

2 года назад у меня ограбили дом, который мы только купили. Забрали только мелкую технику, телевизоры при этом оставили, но вскрыли все туалеты ( а их 3 ), морозильные камеры, в общем перевернули дом полностью. По предварительной информации подозрения легли на бывшего внука хозяйки, т.к в доме осталась вся мелкая техника от бывших хозяев на видном месте, но ее никто не тронул. Написали заявление в полицию, они приехали, приехали криминалисты, сделали все, что им нужно, прошли с собакой, и на этом уехали. Украденной техники былл примерно тысяч на 300-400.

С тех пор никакого ответа от них нет. Промежуточных результатов тоже нет. Следователи на звонки не отвечают. Что я могу предпринять на сегодня?

, Дмитрий Клочков, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в тот отдел полиции, в котором велось производство по Вашему делу.

Необходимо в заявлении указать все обстоятельства хищения, Вашего обращения в полицию, включая дату обращения, потребовать предоставить сведения о движении производства по Вашему заявлению (возбуждено ли уголовное дело, как ведется его расследование, если дело не возбуждено, то по каким основаниям отказано в его возбуждении, потребовать предоставить копии соответствующих постановлений).

Кроме того, Вы можете обжаловать бездействие органов полиции в прокуратуру или начальнику следственного отдела.

Как указано в ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург
заявление пишется в свободной форме? есть ли какие то образцы? и в прокуратуру нужно обращаться после ответа на заявление в полиции или без разницы?

Дмитрий

Дмитрий, обращаться можно параллельно и в полицию, и в прокуратуру, каких-либо ограничений нет.

Нет и каких-либо форм, по которым пишется заявление или жалобы.

Важно отразить все обстоятельства, когда обратились в полицию, а также то, что не получили никакого ответа, никаким образом не были извещены о ходе и результатах проверки по заявлению и расследования (если уголовное дело было возбуждено).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 1 Закона о прокуратуре:

 В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

Обращение в прокуратуру желательно направлять письменно (можно по интернету, можно оставить заявление и на личном приеме).

Заявление составляется в свободной форме, оно не должно быть анонимным:

— кому и от кого (контактные данные);

— суть ситуации (ее описание);

— требования (провести проверку);

— дата, подпись.

Образцы есть в интернете, можно опираться на них (перепроверяя статьи, которые указаны в образцах). В полицию предварительно уже можно не обращаться, учитывая, что официальное обращение было.

Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург

а в течении какого времени закрывается дело о краже? не поздно ли мне писать сейчас?​

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по факту кражи принадлежащего Вам имущества приостановлено в связи    с тем что лицо подлежащее привлечению к уголовной ответственности не установлено.  п. 1 ст. 208. УПК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

Срок расследования уголовного дела составляет, как правило 2 месяца, затем можно продлить, но затем опять приостановят. Ст. 162 УПК РФ. Подробнее о сроках расследования здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Дело, нельзя «закрыть», есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности.Статья 78 УК РФ, о ней Вам уже говорили.Вот если по истечению их лицо не установят, то дело подлежит прекращению, не раньше.

Ваше право обжаловать любое решение по делу, если Вы признаны потерпевшим.

Статья 42. УПК РФ. Потерпевший.«2. Потерпевший вправе:18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;»Ну остальное коллеги объяснили.

Удачи Вам.

Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург

как правильно заполнить заявление в прокуратуру? ни разу не писал подобных заявлений. Можете ли Вы помочь с написанием?

Конечно могу, в этом нет ничего сложного. Но эта услуга может быть платной, давайте спишемся в чате.