Возможно ли отменить взыскание или уменьшить сумму, если еще не было суда?

Здравствуйте, у меня был суд (ударил соседку-в следствии чего у неё сотрясение) по решению суда штраф(штраф оплатил). Мясяцев через 6-7 соседка подала на возмещение морального ущерба хотят больше 100 000(для примирения она тоже запросила такую же сумму) . можно ли что то сделать что бы не взыскали моральный ущерб или снизить?!Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В данном случае, если постановлением суда установлено, что Вы действительно причинили вред здоровью Вашей соседке, то компенсация морального вреда подлежит взысканию с Вас. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из тяжести причиненного вреда здоровью. Данная компенсация может быть взыскана в меньшем размере при «смягчающих» обстоятельствах, если, например, у Вас, находятся на иждивении несовершеннолетние дети, Ваша семья находится в тяжелом материальном положении и т.д.

С уважением, Хасянов Равиль!