Может ли иностранный гражданин быть признан носителем русского языка?

Подскажите пожалуйста,муж гражданин киргизии.отец гражданини россии,но рожден в киргизии ,получил гражданство 10 лет назад.постоянно проживает в рф и прописан тоже ,может ли мой муж подать документы на подтверждение носителя русского языка на этом остовании,что отец гражданин россии или же обязательно ,что бы отец был рожден в россии ,но ведь тогда киргизия входила в ссср и получается он рожден в россии .спасибо огромное за ответ

, lina Lina, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лина!
Полагаю, что закон «О гражданстве РФ» предоставляет такую возможность, в нём записано:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

lina Lina
Клиент, г. Иваново
Спасибо!