8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплата опекуну на содержание ребенка

Добрый день! Ситуация такая: мать ребенка лишена прав, отец нет, проживает в другом городе. Бабушка официально является опекуном. Вопрос: положены ли бабушке ежемесячные выплаты на содержание ребенка?

, Анастасия, г. Норильск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На содержание несовершеннолетнего  ребёнка, в отношении которого установлена  опека, законодательством предусмотрены   ежемесячные  выплаты пособия из средств бюджета субъекта РФ. 

Для получения пособия нужно обратиться в органы соц. защиты по месту проживания подопечного лица. Размер пособия устанавливается  нормативными актами субъекта РФ. Пособие  должно расходоваться исключительно на содержание ребёнка. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Бабушка официально является опекуном. Вопрос: положены ли бабушке ежемесячные выплаты на содержание ребенка?

Выплаты опекунам, устанавливаются на уровне субъекта проживания, если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, то согласно закону Красноярского края от 2 ноября 2000 года N 12-961 «О защите прав ребенка»:

Статья 17-2. Порядок выплаты денежных средств на содержание (материальное обеспечение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но в данной ситуации, речь  скорее идет не о ребенке-сироте, или ребенке который остался без попечения родителей т.е. ребенке у которого оба родителя лишены родительских прав, а о так называемой временной опеке

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
 

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. 

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

т.е. необходимо уточнить этот момент в органе опеки и попечительства, если бабушка назначена в рамках временной опеки до передачи ребенка отцу, то здесь никаких выплат не полагается, если же бабушка назначена постоянным опекуном, в таком случае ей полагаются все предусмотренные по законодательству субъекта проживания выплаты для опекунов.

К примеру дополнительная информация на 2018 год по Красноярскому краю по ссылке:http://lgoty-expert.ru/posobiy...

0
0
0
0

Что касается детских пособий на ребенка, то здесь бабушка в любом случае имеет право на их получение, так как детские пособия могут получать и опекуны, главное собрать  все необходимые документы и подать их в соцзащиту по месту жительства.

При этом ежемесячные пособия на детей, также устанавливаются в соответствии с законом субъекта РФ. где проживает ребенок и опекун.

Если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, то согласно Закону Красноярского края от 11 декабря 2012 года N 3-876 «О пособии на ребенка»:

Статья 4. Право на пособие на ребенка и условия его назначения

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

СК РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
 
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом ежемесячные пособия положены
Если опекун бабушка, то ей предоставляется право получать пособие, поскольку она является законным опекуном. 

 Выплата осуществляется  отделением социальной защиты по месту проживания. Величина пособия устанавливается соответствующими нормативными актами субъекта . 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Анастасия, доброго времени суток!
Положены и Вы вправе их получать.

В соответствии со статьей 13 ФЗ № 82 «О государственном пособии гражданам, имеющим детей» Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, опекуны.
0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.10.2018