Как заставить соседей предоставить доступ к отопительной трубе?

В моей квартире многоэтажного дома отопительные трубы старые (с 1988 года), их следует поменять. Но соседи сверху и снизу не хотят менять, потому что их и так всё устраивает.

Как заставить соседей предоставить доступ к отопительной трубе в своей квартире для замены. Иначе может произойти авария и затопит всех кто внизу.

, Степан, г. Уфа

Степан, здравствуйте!

 Дело в том, что стояк системы отопления является общедомовым имуществом и решать вопрос о замене, а так же доступа к общедомовому имуществу должна управляющая компания. Либо жильцы предоставят доступ добровольно, либо управляющая компания должна обратиться в суд с исковым заявлением к собственникам, препятствующим доступу. После получения решения суда выдается исполнительный лист, и уже судебные приставы обеспечивают доступ в принудительном порядке.