Предусмотрена ли выплата пенсионной индексации?
Мужчина на пенсии три года, но работает. Выплаты по индексации пенсии не получал. Вопрос такой, уйдя с работы получит ли он выплаты за эти три года или начнёт получать только за то время, в которое не будет работать? Спасибо
, Катерина, г. Североморск
Сергей Рукин
Здравствуйте, Катерина! Прекратив трудовую деятельность, пенсия будет проиндексирована за весь период (т.е. пересчитают пенсию с учетом коэффициентов индексации за все годы, начиная с 2016 г.). Например, коэффициенты индексации с 2016 г.
4% 5,8% 3,7%
С учетом коэффициентов индексации, при прекращении трудовой деятельности, перерасчет будет исхода из: 1,04 х 1,058 х 1,03 = 1,141
За прошедшие года пенсия не пересчитывается.