Увольнение с военной службы по контракту и оплата ипотеки по НИС
Здравствуйте, помогите разобраться и как быть в моей ситуации. Служу по контракту, в данный момент лежу в госпитале с туберкулезом. Состою в НИС, жду сертификата, выслуга 6 лет. После излечения дадут категорию В, а это значит увольнение в любом случае, звание рядовой. Если нет выслуги 10 лет, то после увольнения, если воспользуюсь НИС и ипотекой, придётся всё возвращать самому.
Так вот, недавно узнал, что если ВВК даст категорию Д не годен независимо от выслуги ипотеку оплачивает государство. Так ли это?
Сижу не знаю чего ожидать, у меня семья трое детей, живём в служебном доме. Ждать и гадать, брать ипотеку не брать, не зная что ВВК поставит? Врачи ещё говорят, что могу сейчас отказаться от лечения, тогда они меня выпишут и поставят Д не годен. В моем случае думаю добиться категории Д, чтоб воспользоваться НИС. Или как?