Увольнение с военной службы по контракту и оплата ипотеки по НИС

Здравствуйте, помогите разобраться и как быть в моей ситуации. Служу по контракту, в данный момент лежу в госпитале с туберкулезом. Состою в НИС, жду сертификата, выслуга 6 лет. После излечения дадут категорию В, а это значит увольнение в любом случае, звание рядовой. Если нет выслуги 10 лет, то после увольнения, если воспользуюсь НИС и ипотекой, придётся всё возвращать самому.

Так вот, недавно узнал, что если ВВК даст категорию Д не годен независимо от выслуги ипотеку оплачивает государство. Так ли это?

Сижу не знаю чего ожидать, у меня семья трое детей, живём в служебном доме. Ждать и гадать, брать ипотеку не брать, не зная что ВВК поставит? Врачи ещё говорят, что могу сейчас отказаться от лечения, тогда они меня выпишут и поставят Д не годен. В моем случае думаю добиться категории Д, чтоб воспользоваться НИС. Или как?

, Владимир, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с подпунктом 4) статьи 10 Федерального закона РФ «О накопительно — ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, если вы будете признаны не годным к военной службе, то Вы имеете право на указанные выплаты.