Что делать, если муж отказался содержать жену и ребёнка?

Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Замужем я три года, есть общий ребёнок, которому год и десять месяцев. Муж никогда не содержал ни меня ни ребёнка. Жили на мои отложенные деньги. Я Москвичка, ребёнок прописан в моей квартире, живём в моей квартире, муж прописан в Тульской области.

В итоге муж ушёл от нас оставив нас без денег, оставив долги на квартплату. Не отвечает на телефонные звонки и сообщения. Родители его, и родная сестра его, отказываются нам помогать!

Могу ли я его лишить отцовских прав? Так как алиментов от него я не добьюсь.

, Александра, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я его лишить отцовских прав?

Невозможно ответить на этот вопрос. Решение принимает суд по своему внутреннему убеждению, основываясь на изученных доказательствах. Лишение родительских прав — это крайняя мера, для которой нужны следующие основания

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так как алиментов от него я не добьюсь.

На алименты вам все равно стоит подать, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт неуплаты

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд и на лишение родительских прав и одновременно на взыскание алиментов. Подавайте в свой районный суд, приводите в суд свидетелей, которые все это подтвердят.

так как ребенку нет 3 лет, то подавайте в суд и на взыскание алиментов на Вас как на жену