На каком основании задерживают свидетеля?

Мой муж был на работе, с ним в качестве помощника работал ещё один мужчина, так вот, пока муж работал (сварщик), этот помощник нагрузил мужу в багажник машины (авто принадлежит мужу) железа, чтоб сдать в металлолом. Мужу он сказал, что охранник территории, где они работали, разрешил. Когда они собирались ехать в общежитие, подошёл охранник и сказал что ничего не разрешал, они выгрузили металл и уехали. Потом мужа и его помощника вызвали в отделение. Опрашивали оперативники, мужу сказали что он будет в качестве свидетеля. Когда приехал следователь, того мужика допрашивали, возили на место преступления, а мужа просто держат и ничего не говорят, и не допрашивают и не отпускают. Что делать? Почему его задержали, если он свидетель????

Уточнение от клиента

Муж находится в ЯНАО г. Новый Уренгой. Вахтовый метод работы

, Виктория, г. Курган
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!
Как я понимаю, ваш муж находится в отделении полиции, а не в изоляторе временного содержания, поэтому нельзя сказать, что он задержан. Хотя основания для такого задержания у органов внутренних дел были, так как он был задержан с похищенным имуществом.

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Однако задержание возможно только при наличии возбужденного уголовного дела, и только на срок не более 48 часов, с обязательным составлением протокола задержания в течение 3 часов с момента его доставления к следователю.

Если вы подозреваете, что вашего мужа незаконно удерживают и применяют к нему незаконные методы ведения следствия, вы можете обратиться с заявлением  в прокуратуру, а также в следственный комитет.

Муж находится в ЯНАО г. Новый Уренгой. Вахтовый метод работы

Это не имеет значения. Ваш муж вполне мог быть задержан по подозрению в совершении преступления при описанных вами обстоятельствах. Поэтому все что вы сейчас можете сделать это подать жалобу (при наличии оснований) либо заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял интересы вашего мужа.

Виктория
Клиент, г. Курган
Да он в отделении. С момента задержания прошли сутки, но следователь его даже не допрашивал. С тем мужчиной проводят какие то действия, а его просто маринуют. Это разве законно. Задержали без объяснений. Ну объяснили что он свидетель, а разве свидетелей можно задерживать?
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Пока уголовное дело не возбуждено, супруг будет свидетелем, но исходя из изложенного Вами, из процессуального статуса  свидетеля могут переквалифицировать в подозреваемого (обвиняемого). А в отношении подозреваемого может быть избрана  мера пресечения, в том числе о задержании. Иными словами, пригласили в качестве свидетеля, но затем переквалифицировали в подозреваемого. Если есть возможность, наймите защитника, который на месте выяснит основания задержания супруга и исключит возможность  незаконного задержания.

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

(Без права на гонорар — сугубо личное мнение)

В Вашем случает очень желательно направить к нему адвоката. Это пока говорят, что он идет в качестве свидетеля, а «маринуют» его до тех пор, пока полностью не установят факты и не убедятся в том, что он не причастен к краже. проще говоря: ждут, чтобы либо первый раскололся, либо найдутся иные доказательства причастности Вашего мужа, чтобы статью переквалифицировать на группу лиц.