8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если бывший муж хочет лишить родительских прав?

Суть вопроса такова,рассталась с бывшим гражданским мужем 1.5 года назад. Устно договорились что дочка (на тот момент ей было 3 года) будет проживать с ним, т.к. работаю до поздна и он препятствовать общению не станет. Проходит время около полугода старалась забирать дочь как можно чаще, но не получалось. Потом потеряла работу денег не было, (связалась с плохой компанией, сейчас нет этой компании прекратила всякое общение)материально старалась помогать как могла особо не получалось. Бывший муж взял расходы большие на себя( и в тихоря стал собирать чеки о всех покупках и платежах) ходил в ПДН несколько раз писал заявления, комиссия выписали штраф 100 рублей. Сейчас я работаю 3/3 неофициально, около 15 тр в месяц имею. Все свободное время с ребенком стараюсь проводить ( как сказать наверстываю упущенное) но 24.09.2018 позвонили из суда сказали что будет суд о лишении родительских прав меня. Вопрос в том сможет ли суд отдать ребенка бывшему мужу если я восстановилась, остепенилась???

Показать полностью
Уточнение от клиента

Только был период попала в очень плохую компанию связанную с наркотиками мне 21 год( месяца 3 курила но быстро поняла что это не моё и посчитала что дочка важне!!!) Осознала свои ошибки и очень расскаиваюсь, но не на учетах ни в полиции не состою и не состояла. Но знаю что бывший муж на суде это все скажет. Этот факт суд примет в счёт ???

, Анна, г. Архангельск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на этот вопрос. Решение принимает суд по своему внутреннему убеждению, основываясь на изученных доказательствах. Лишение родительских прав — это крайняя мера, для которой нужны следующие основания

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1
0
1
0
Никита Трофимов
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

добрый день, Анна.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо в свою защиту собрать доказательства ( привести в суд свидетелей, родственников, которые могут подтвердить, что вы участвуете в жизни ребенка, чеки и иные платежные документы, которые вы тратите на ребенка (например, покупка ребенку игрушек).

Лишение родительских прав на практике является крайней мерой и вас могут лишить родительских прав в случае вашего полного неучастия в жизни Вашего ребенка

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам вам надо доказывать, что вы примерная мать. В таких делах заключение районного отдела опеки практически самое важное доказательство. Какое они заключение они дадут - целесообразно ли вас лишить родительских прав или нет,  такое решение суд и вынесет. Свидетели по таким делам также опрашиваются.

0
0
0
0

Суд примет всё о чем будет говорится в суде и вами и мужем и отделом опеки и вашими свидетелями.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку с ребенком вы общаетесь, вряд ли вас лишат РП. Доводы о «плохой компании» вряд ли будут иметь значение, вы же не страдаете хроническим алкоголизмом/наркоманией. Постарайтесь доказать, что вы участвуете в содержании ребенка и в его воспитании, представьте суду возражения в письменной форме, можно предъявить встречный иск (о порядке общения ребенка или об определении места жительства ребенка). Факт привлечения вас к ответственности не в вашу пользу, но вы не указываете оснований (наверное, это ч.1 ст. 5.35 КоАП?).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 01.10.2018