8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как лучше купить авто на ООО с усн15. Напрямую или в лизинг?

Мы цветочный магазин, ООО, усн 15%.

Хотим купить авто и поставить на фирму.

Вопрос как лучше, полная покупка или в лизинг?

Цель — побольше поставить на расходы в КУДИР. Поясните пжлст в каком объеме сможем поставить Авто на расходы.

В части лизинга противоречивая информация в разных источниках.

Планируем для этого дать заём акционера, в следующем году его забрать.

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял что мы сможем признать в расходы с целью определения налогооблагаемой базы платежи за лизинг в период осуществления этих платежей а не в период когда автомобиль будет оплачен полностью?
Необходимо учитывать, что в конце периода лизинга произойдёт переуступка автомобиля на частное лицо.

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Никита, добрый день! Согласно ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

таким образом применение УСН Д-Р предполагает возможность учета в расходах в том числе лизинговых платежей

Также указанная статья предполагает возможность учета в составе расходов приобретение основных средств. При этом,  согласно ч. 3 указанной статьи

 расходы на приобретение  основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств,… принимаются в следующем порядке:
 

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств,произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

 при этом, в случае пере в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение,..налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами 

Планируем для этого дать заём акционера, в следующем году его забрать.
кто кому дает заем? В общем то в плане учета расходов на лизинговые платежи  или приобретение ОС источник средств поскольку согласно ч. 2 ст. 346.17 НК РФ

расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.


0
0
0
0
налогооблагаемой базы платежи за лизинг в период осуществления этих платежей а не в период когда автомобиль будет оплачен полностью?

 

согласно ст. 2 

Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ

«О финансовой аренде (лизинге)»
договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

поэтому расходы по лизинговым платежам совершенным в рамках такого договора приравнены п. 4 ч. 1 ст. 346.16 к арендным платежам, а поскольку особенностей учета расходов в случае с арендой или лизингом ч. 2 ст. 346.17 не установлено применяется общий порядок учета расходов, определенный абз.1 ч. 2 данной статьи, т.е.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг)и (или) передачей имущественных прав


соответственно расходы на оплату лизинговых платежей учитываются по мере оплаты в соот. с п. 4 ч. 1 ст. 346.16, а выкупная цена предмета лизинга на основании договора КП

см. напр.

Письмо Минфина России от 02.10.2015 N 03-11-06/2/56616

Таким образом, расходы организации-лизингополучателя, применяющей упрощенную систему налогообложения, в виде лизинговых платежей за пользование оборудованием, полученным от лизингодателя по договору лизинга, учитываются при определении налоговой базы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
Стоимость предмета лизинга, приобретенного лизингополучателем в собственность по окончании срока действия договора лизинга на основании договора купли-продажи (выкупная цена предмета лизинга), учитывается в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса для учета расходов на приобретение основных средств.
соответственно при последующем отчуждении предмета лизинга право собственности на который перешло к лизингополучателю и выкупная цена которого была учтена в расходах, применяются последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 346.16 — пересчет учтенных расходов при отчуждении данного ОС ранее трех лет с момента учета расходов на Выкуп.   Учтенные в расходах лизинговые платежи при этом не подлежат пересчету
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Правильно ли я понял что мы сможем признать в расходы с целью определения налогооблагаемой базы платежи за лизинг в период осуществления этих платежей а не в период когда автомобиль будет оплачен полностью?

Никита

Здравствуйте. 

На упрощенке налоговый учет платежей по договору лизинга не зависит от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга. Дело в том, что упрощенцы не могут:
— начислять амортизацию — в отличие от плательщиков налога на прибыль;
— признавать в налоговых расходах стоимость ОС, которые еще не оплачены.
Однако это не значит, что признание затрат лизингополучателя для целей налогообложения полностью отодвигается до выкупа предмета лизинга. 

Все текущие лизинговые платежи (кроме выкупной стоимости и соответствующей ей суммы НДС) Вы как лизингополучатель можете учесть в налоговом учете по одному из двух вариантов:
— или на дату перечисления платежа за истекший период;
— или на последнее число месяца, за который начислен платеж, уплаченный авансом.
На дату учета лизингового платежа в качестве самостоятельного расхода учитывается и НДС, относящийся к признанным в расходах текущим лизинговым платежам.
Таким образом, только выкупную стоимость и приходящийся на нее НДС организации на упрощенке могут учесть в налоговых расходах после получения права собственности на лизинговое имущество и его оплаты.

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, суммы НДС, выделенной в счете-фактуре, выставленном покупателям, а также НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2015 г. N 03-11-11/48495

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость и не должны выставлять счета-фактуры с выделением сумм налога на добавленную стоимость.
В случае выставления налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, счетов-фактур покупателям товаров, работ и услуг вся сумма полученного налога на добавленную стоимость подлежит уплате в федеральный бюджет (пункт 5 статьи 173 Кодекса).
При этом указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются в доходы от реализации и облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 84-ФЗ).
Федеральным законом N 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.
Что касается налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе лизинговых платежей, в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса указанные суммы налога на добавленную стоимость подлежат включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
21.08.2015

Учтите также

Необходимо учитывать, что в конце периода лизинга произойдёт переуступка автомобиля на частное лицо.

Никита

что выкупная цена это та цена, по которой должно быть произведено отчуждение. Применению при продаже бывшего в лизинге автомобиля подлежит его рыночная стоимость на момент продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018