Никита, добрый день! Согласно ст. 346.16 НК РФ
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
таким образом применение УСН Д-Р предполагает возможность учета в расходах в том числе лизинговых платежей
Также указанная статья предполагает возможность учета в составе расходов приобретение основных средств. При этом, согласно ч. 3 указанной статьи
расходы на приобретение основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств,… принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств,произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
при этом, в случае пере в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение,..налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами
Планируем для этого дать заём акционера, в следующем году его забрать.
кто кому дает заем? В общем то в плане учета расходов на лизинговые платежи или приобретение ОС источник средств поскольку согласно ч. 2 ст. 346.17 НК РФ
расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
согласно ст. 2
Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»поэтому расходы по лизинговым платежам совершенным в рамках такого договора приравнены п. 4 ч. 1 ст. 346.16 к арендным платежам, а поскольку особенностей учета расходов в случае с арендой или лизингом ч. 2 ст. 346.17 не установлено применяется общий порядок учета расходов, определенный абз.1 ч. 2 данной статьи, т.е.
соответственно расходы на оплату лизинговых платежей учитываются по мере оплаты в соот. с п. 4 ч. 1 ст. 346.16, а выкупная цена предмета лизинга на основании договора КП
см. напр.
Письмо Минфина России от 02.10.2015 N 03-11-06/2/56616
соответственно при последующем отчуждении предмета лизинга право собственности на который перешло к лизингополучателю и выкупная цена которого была учтена в расходах, применяются последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 346.16 — пересчет учтенных расходов при отчуждении данного ОС ранее трех лет с момента учета расходов на Выкуп. Учтенные в расходах лизинговые платежи при этом не подлежат пересчету