Можно ли после отправки в простой работать в другом месте по договору ГПХ?

У банка,в котором я работаю,отозвана лицензия.Сотрудников отправляют на простой с оплатой в 2/3 оклада.На время простоя мы будем дома,т.к.отделения банка закрывают.Могу ли я пребывая на простое,работать в другом месте по договору ГПХ?

, Ольга, г. Череповец
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

В вашем случае, вы не будете «работать», а будете оказывать услуги по гражданско-правовому договору другому лицу в свободное от работы врем, а значит, можете.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да можете.

В соответствии со ст.60.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Договор на оказание услуг, выполнение работ  (т.е. договор ГПХ ) не устанавливает трудовые правоотношения, соответственно на него не распространяются нормы ТК РФ.

С Уважением, Артем!