8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли носитель русского языка подать на гражданство РФ по браку без прохождении тестирования?

Я являюсь гражданином Армении, в России нахожусь по внж уже 6 лет. Женат на гражданке РФ уже 3 года. Ранее проходил тестирование по носителю русского языка и стал носителем русского языка, документ на руках. Однако мне не дали выход из своего гражданства, чтобы я получил гражданство РФ по программе носитель русского языка. Сейчас собираюсь подать заявление на гражданство по браку. Скажите, документ который подтверждает который я являюсь носителем русского языка, можно вданном случае указать как документ как документ подтверждающий знание русского языка? Или нужно ещё раз тестирование пройти?

, Григор, г. Кемерово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) при оформлении гражданства РФ должны подтвердить владение русским языком на уровне удовлетворительном для мигрантов.
При этом в подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у родителей нет гражданства РФ?
Здравствуйте, я закончил общеобразовательную школу в России в 2014 году, а после закончил юридический колледж. Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у меня нет у родителей гражданства РФ?
, вопрос №2605478, Салех Абдуллаев, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Нужно ли проходить тестирование на знание русского языка для гражданства РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить тестирование русского языка на гражданство РФ, если я имею диплом РФ о высшем образовании и в димломе проставлен экзамен по русскому языку и стоит оценка!? Спасибо
, вопрос №2125341, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Может ли носитель русского языка получить гражданство РФ?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я сделать паспорт РФ на основании носительства русского языка?Или этого основания недостаточно?И если достаточно,то сколько это стоит?И что для этого необходимо?Других оснований у меня пока нет .Спасибо
, вопрос №1542608, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как носителю русского языка получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи?
Здравствуйте, я гражданин Украины и имею статус носителя русского языка. Мой отец и сестра имеет гражданство РФ. Могу ли я вступить в програму воссоединения семьи и получить гражданство. При обращении в посольство Украины мне не дают справку об отказе гражданства, подскажите как быть. Артем, 23года
, вопрос №1402130, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как носителю русского языка получить гражданство РФ, если выход из гражданства Украины невозможен?
Подскажите хочу оформить гражданство РФ как носитель русского языка, необходим отказ от гражданства Украины, но Украина даже не рассматривает эти заявления и не очень то хочется платить пошлину огромную зная что решения не будет. Как получить документ что по независящим от меня причинам выход из гражданства Украины невозможен?
, вопрос №1095662, Светлана Анатольевна, г. Волгодонск
1 ответ