Как поступить с вещами арендатора, оставшимися в квартире после досрочного расторжения договора?

Договор найма на 4 месяца, пара в гражданском браке. Через две недели мужчина пропадает, женщина оповещает о прекращении договора, съезжает, а вещи друга оставляет. Что делать наймодателю?

, Natalja Obraztsova, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Во-первых, такие ситуации у вас должны быть оговорены в договоре на подобные случаи. Во-вторых, у вас должны быть данные другой стороны договора, уведомите о том, что вы требуете забрать оставленные вещи или дать указание, что с ними делать. А вообще, все зависит от того, какие вещи остались. Кроме того, насколько я понимаю. что вы уже были в квартире с вещами и теперь не факт, что потом не окажется, что часть вещей пропала и претензии предъявят вам. В любом случае, надо сделать подробную опись вещей.