Взыскание единовременного пособия

Вставляю выдержку из апелляционной жалобы на полученное решение суда первой инстанции:

- С 20.08.2001 года по 27.03.2018 года, я проходил службу в ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО.

27.03.2018 года, по достижению предельного возраста, на основании моего рапорта от 22.01.2018 года, я был уволен со службы в УИС России.

Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 года № 283-ФЗ (ред. 07.03.2018г.) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

- сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

Вышеуказанную выплату, в размере одного оклада, как сотрудник удостоенный государственной награды Российской Федерации, в период прохождения службы в учреждениях и органах, я не получил.

По существу хочу пояснить, Указом Президента Российской Федерации от 19.02.1996 года, я был представлен к государственной награде. В то время, с 08.01.1991 года по 24.11.1998 года я проходил службу в милиции УВД Томской области. Именно то, что я на момент награждения проходил службу не в службе исполнения наказаний, а в МВД и послужило отказом мне в увеличении единовременной выплаты на один должностной оклад начальником УФСИН России по ЯНАО.

Решением Лабытнангского городского суда ЯНАО, по делу № 2-850/2018 от 19.06.2018 года, в который я обратился по факту не выплаты полагающихся мне денежных средств, мне так же было отказано по той же мотивировке. В своем решении, судья Н.Ю. Сукач указала, цитирую: «Учитывая, что истец был награждён государственной наградой в период службы в органах внутренних дел Томской области, которые не поименованы в ч.1 ст.1 Федерального закона №283-ФЗ, у Маркова А.Ю. отсутствует право на увеличение единовременного пособия на один оклад денежного содержания в соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона №283-ФЗ при увольнении из УФСИН из УФСИН России по ЯНАО».

При вынесении решения, прошу учесть, что Лабытнангским городским судом ЯНАО, по вышеуказанному делу не были приняты во внимание следующие факты:

- на момент награждения, а именно 19.02.1996 года, служба исполнения наказаний, так же как и органы милиции являлись структурными подразделения одного ведомства – МВД России. Лишь 08.10.1997 года был принят Указ Президента РФ «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации», предусматривающий ее передачу из МВД в Министерство юстиции.

- из милиции УВД по Томской области, я уволился 24.11.1998 году, Федеральный Закон предусматривающий данную выплату, что естественно улучшает мое материальное положение, вышел 30.12.2012 года. Следовательно, данный вид денежного содержания не мог получить при увольнении из ОВД Томской области. -

Приняв во внимание материалы апелляционной жалобы, суд удовлетворил мои требования, признав решение суда первой инстанции не законными и не обоснованными. Однако мои требования были удовлетворены частично. За мной признали право на получение "суммы в размере одного оклада + оклад по специальному званию, но(!) без учёта районного коэффициента северной надбавки, поскольку иное противоречит действующим законодательным предписаниям".

Судом не указано что это за законодательные предписания. Однако со своей стороны, я не понимаю, в законе сказано: - "....... сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.". Т.е. речь не идёт о какой то отдельной социальной выплате, в буквальном понятии, если сотрудник награждён, то его "выходное пособие" просто увеличивается на один оклад. Кроме того ст. 2 п. 15 того же 283-фз чётко сказано в каких видах денежного довольствия данные коэффициенты и процентные надбавки учитываются.

Вопрос, на какие законодательные предписания сослался суд и правомерно ли это?

Уточнение от клиента

При выплате полагающегося единовременного пособия из 7-ми окладов, все  коэффициенты и процентные надбавки  были соблюдены и выплачены.

, Андрей, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

А при выплате единовременного пособия (семь или два оклада) вам учли районный коэффициент?

Андрей
Клиент, г. Белгород

Да, в 7-ми окладах все было учтено. Не зависимо от мест прохождения службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

По смыслу п. 9 ст. 3 ФЗ  от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

Но указанное пособие выплачиваемое при увольнении — не входит в состав денежных выплат, которые увеличиваются на размер районного коэффициента.

Тут следует исходить из трактовки п. 15 ст. 2 Закона при его буквальном толковании получаем что данный коэффициент применяется к денежному довольствию, состав которого определяется как:

 месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также — должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее — оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее — оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

И которое осуществляется ежемесячно за весь период службы, в то время, как выплата поименованного пособия предполагается только при увольнении.

Соответственно данная логика рассуждений соотносится с существующей судебной практикой, в частности Верховного Суда РФ.

http://www.garant.ru/products/...

Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее — Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237, также не предусматривают начисление районных коэффициентов на единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам таможенных органов при увольнении.

Из приведенных норм следует, что единовременное пособие, право на которое возникает только вследствие увольнения сотрудника со службы, не входит в состав денежного довольствия и выплачивается однократно.Данное пособие рассчитывается с применением составляющей денежного довольствия — оклада денежного содержания, и на пособие не начисляются процентная надбавка и районный коэффициент.

Правда, при подобной логике суждений — немного не понимаю, как Вам была произведена выплата 7-ми окладов с учетом районного коэффициента.