Что грозит, если украл золотые украшения и вернул их до подачи заявления?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если украл украшения, но вернул сам до подачи заявления? Что будет если подадут постфактум, после того, как украшения вернулись на место?

, Виктор, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если украл украшения, но вернул сам до подачи заявления? Что будет если подадут постфактум, после того, как украшения вернулись на место?

Виктор

Виктор,

так если драгоценности возвращены, зачем их собственник будет заявлять о преступлении??

Строг говоря, преступление является оконченным, если вещь изъята у собственника и перешла в Ваше владение. Добровольноое возвращение похищенного суть смягчающее обстоятельство, котороое может повлечь как существенное смягчение наказания, так и полноое освообождение от наказания с прекращением уголовного дела за примирением с потерпевшим по ходатайству последнего.