Житель обманывал свою управляющую компанию

Здравствуйте! спаренные две квартиры,лицевой счет на две кв. -один!!! собственник один ,ипу воды стоят в одной квартире ,а во второй их нет. показания на ипу 0 ,этот ноль подает месяцами, буд-то он там не проживает. выявлено ,что в друг кв. пользуется водой.Что ему будет и каким законом будут руководствоваться? Проживает в г.Москве.

, Антонова Татьяна Михайловна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФф собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Если система водоснабжения и водоотведения одна, и проведена через одну квартиру с ИПУ то ответственности такой собственник не понесет.

Если же во второй части спаренной квартиры не будет ИПУ и будет зафиксировано пользование водой, то соответственно собственнику будет начислено по нормативу потребления.

Основание — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Антонова Татьяна Михайловна
Клиент, г. Москва

вот именно, что система водоснабжения и водоотведения-разные. пользование воды во второй квартире зафиксировано и житель больше года не впускал представителей УК в квартиры, подавал нулевые показания, соответственно счета за воду не приходили,  неужели ему не положен штраф или какой -либо другой иск за «тайное» пользование воды за все время, как он стал собственником и по НВ? в 354ПП я не могу найти ответ на мой вопрос. знаю, что раньше ему насчитали бы по нормативам за весь период, а сейчас якобы есть какие-то изменения и закон предусматривает насчитать по нормам за полсл 6 или 3 месяцев до установки ипу. это так?

УК может обратиться в суд заявлением о взыскании за 3 года последние (срок исковой давности).