Разрешен ли поиск предметов металлоискателем в лесах, если им больше века?

Скажите пожалуйста, разрешен ли поиск предметов которым больше века в лесах, полях, у подножья горы?

, Ян Эрн, г. Пятигорск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ян, если просто ходить с металлоискателем и Вас попробуют задержать можно конечно объяснить, что собираете пробки и мусор — о природе заботитесь, но не факт, лучше искать на пляжах, где нет культурного слоя и в перепаханных полях, что тоже не гарантия. В нашей стране именно любят придираться и составлять протоколы по Кодексу РФ об административных правонарушениях в лучшем случае:

КоАП РФ Статья 7.15. Проведение археологических полевых работ без разрешения

1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

Ян Эрн
Клиент, г. Пятигорск
То есть, разницы нету, будто находка вековой давности или советская монетка грубо говоря? Или все же за находки до века не предусмотренны какие либо наказания? Спасибо большое за ответы!

Не за находки, а за сам поиск ответственность, если же будут находки более серьезные — возможна уголовная ответственность по ст. 243.2 УК РФ. Поэтому либо получайте разрешение, либо старайтесь не попадаться. У меня есть клиент, которого за прогулку с металлоискателем задержали, привлекли к ответственности, уже 2 инстанции проиграно.