Получение пенсии по линии министерства обороны, если отслужил более 10 лет в ВС СССР

Добрый день !

На сегодня мне 60 лет. Я пенсионер.

Но ранее я отслужил чуть более 10 лет в ВС СССР и был уволен из рядов ВС по сокращению штатов.До призыва в кадры окончил Вуз с военной кафедрой.

Вопрос : могу ли я получать какую то пенсию по линии МО обороны РФ

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Нет, к сожалению. не имеете права на получение военной пенсии, Вы вышли на пенсию «гражданскую», куда вошел и стаж военной службы.

За выслугу лет военнослужащим, уволенным с военной службы пенсия выплачивается за 20 лет службы в льготном исчислении, но при этом, для выхода на эту пенсию, надо уволиться с военной службы, оформить пенсию, а потом набирать гражданский стаж.

Либо отработать на гражданке не менее 12,5 лет, а потом отслужить не менее 12,5 лет в ВС РФ, Но эти 12,5 гражданского стажа войдут в военную пенсию и тогда на вторую пенсию стаж набирать с нуля.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вопрос не о второй пенсии. Если отказаться от гражданской и получить военную?

Нет, не получится, т.к. военная пенсия назначается непосредственно после военной службы.