Как переоформить ипотеку в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Возникла вот такая ситуация: брат взял квартиру в ипотеку, первоначальный взнос (1 000 000 руб.) ему дали родители. Взносы по ипотеке выплачивал брат, т.к. он единственный работающий в семье (жена не работает). Сейчас дошло дело до развода, квартира всего 9 месяцев, как куплена. Жена хочет получить половину, от этой квартиры....что делать? Моно ли переоформить ипотеку на родителей?

, Людмила, г. Новороссийск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Людмила!

К сожалению, переоформить ипотеку на родителей затруднительно. Ведь они, в первую очередь, должны стать заемщиками по кредиту Вашего брата (а это возможно лишь в случае, если Ваш брат при участии и согласии Банка переведет долг на Ваших родителей по договору о переводе долга) и собственниками квартиры, переданной в залог (т.е. Ваш брат должен передать квартиру в собственность родителей, а для такой передачи потребуются согласие Банка и супруги Вашего брата, а она такое согласие не даст, как я понимаю).

Лучше в Вашей ситуации будет заручиться документами о том, что Ваши родители давали денежные средства на первоначальный взнос (например, договор дарения денежных средств или договор займа) и доказательствами того, что Ваш брат уплачивал сумму долга без участия супруги. Далее суд, рассматривая эти документы и иск супруги брата о разделе совместно нажитого имущества, может применить ст. 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, следует учесть, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (требование о взыскании 1/2 доли уплаченного долга и долга, который будет уплачен в будущем следует заявить суду в процессе о разделе имущества). И если суд, к примеру, определит доли в квартире равными, супруга должна будет погашать и половину долга по ипотеке. Может  ей это будет совсем не интересно и она откажется от требования о разделе квартиры?