Как быть, если в поликлинике отказываются выдавать амбулаторную карту моего ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проблема в следующем:

Мать ребенка в доверенности на амбулаторной карте вычеркнула меня (отца ребенка). Родительских прав меня не лишали.

Мать запустила конъюнктивит, я с ребенком пришел в поликлинику и сначала мне не дали амбулаторную карту (отнесли в кабинет врача). Затем когда мы зашли в кабинет на прием, медсестра увидев что я вычеркнут из доверенности пошла к зав. поликлиники и вернувшись от нее прервала прием. Затем в ходе моего разговора с зав. поликлиникой мне пояснили, что согласно ФЗ № 323, мать решает кого допускать до лечения ребенка.

С матерью ребенка мы разведены, она делает все что бы сделать мне хуже. А получается что хуже делает ребенку.

Подскажите какие действия мне предпринять, что-бы у меня была возможность заниматься здоровьем своего ребенка

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.
На основании соглашения между родителями, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.
 В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Сергей
Клиент, г. Иркутск

По поводу общения с ребенком вопросов нет, встречаемся регулярно.

Вопрос именно в возможности обратиться в поликлинику за мед. помощью. Т.е. зав. поликлиникой ссылается на ФЗ № 323, и утверждает, что мать решает кого вписывать в доверенность. Меня она из доверенности вычеркнула, т.е. я теперь ни амбулаторную карточку взять не могу, ни к врачу на прием обратиться с ребенком.

Здесь только договариваться с супругой, без ее письменного согласия медицинское учреждение бессильно Вам помочь.