Как выписаться из созаемщиков по ипотеке?
Добрый день! 4 года назад мы с бывшим мужем взяли ипотеку,при разводе составили брачное соглашение,где говорится,что квартира(ипотечная) его и ответственность по кредиту тоже лежит на нем.
Я хочу выписаться из созаемщиков. Он этого не делает. Если ли возможность это сделать без его участия?
При составлении брачного соглашения Вы разве не обращались в банк за согласием? В Вашем случае Вам нужно обратиться в банк, в котором у Вас оформлен кредит на покупку недвижимости, с заявлением об исключении Вас из числа созаемщика по кредитному договору в порядке ст. ст. 450, 452 Гражданского кодекса РФ. Если банк согласится, то подпишите дополнительное соглашение к договору. В случае отказа банком Вам придется обращаться в суд с иском.