8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Полная выплата по КАСКО

Выплаты по КАСКО

Добрый день! Произошел страховой случай, машина очнь сильно пострадала, я уверен что это "тотал". Страховая приняла документы, произвела осмотр машины. Далее сказали, что в течении пяти дней будет направление на ремонт к дилеру. Дилер составит смету, которую мне сразу сказали не предоставят и дальше ремонт или тотал с выплатой. По правилам СК днем исполнения обязательств по выплате возмещения считается день выдачи направления на ремонт. те после выдачи направления ск умывает руки, смету мне не покажут.... как я узнаю больше 75% или меньше по смете, чтобы требовать полного возмещения? На пример - дилер предоставит смету 80% от стоимости машины, СК согласует, зачем им мне выплачивать 100%, а я даже не узнаю, что могу официально требовать признать машину "тоталом". Договор на полную стоимость, амортизации нет, франшизы тоже

Показать полностью
, Алексей, г. Благовещенск

Здравствуйте, Алексей! 

В данном случае, между Вами и страховой возникнет спор по оценке ущерба.

Если Вы будете с оценкой не согласны, то сможете оспорить ее в суде, путем подачи искового заявления с требованием полной выплаты. 

До подачи в суд Вы можете провести независимую экспертизу или же ходатайствовать о назначении экспертизы в суде.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Повторюсь, что и страховая и дилер сразу предупредили, что с оценкой меня знакомить ни кто не будет, якобы это вопрос СК и дилера в рамках договора между ними. Т.е. я даже не узнаю, что оценка уже закончена, автомобиль у дилера, направление на ремонт к дилеру я подпишу, без него оценка не будет проводится, машину дилер не примет. Замкнутый круг

Повторюсь, что и страховая и дилер сразу предупредили, что с оценкой меня знакомить ни кто не будет, якобы это вопрос СК и дилера в рамках договора между ними.

Алексей

А вот договор страхования у Вас заключен с Вами в рамках которого исполнитель — страховая компания, обязана информировать Вас о ходе выполнения оказываемой Вам услуги. 

Соответственно по Вашему требованию — Вам обязаны предоставлять информацию.

В обоснование его легитимности и требования копий документов можете сослаться на Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Таким образом, Вы вправе требовать выдать Вам заказ-наряд, полученный с СТО после осмотра и дефектовки Вашего автомобиля.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алексей, Вам обязаны выдать направление на СТО. Не смотря на то, что конкретной формы направления нет, но ключевые данные должны быть. А именно:

номер вашего полиса КАСКО;
сведения об автомобиле: его марка и год выпуска, государственный номер;
ФИО автовладельца;
название СТОА, её адрес и телефон;
страховая сумма;
размер франшизы, если она предусмотрена;
перечень повреждений и виды работ (покраска, замена деталей, ремонт) – оформляется в виде таблицы, которую затем заполняют специалисты СТОА.

Так что сумму ремонта от Вас никто не скорет. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Добрый день! В направлении не будет суммы указано, речь о том, что оценку будет делать дилер по направлению на ремонт. Получается, что сначала я должен подписать направление а потом только будут делать смету. Автомобиль сильно поврежден, не на ходу, множество скрытых повреждений, которые без разбора машины не определить.

Получается, что сначала я должен подписать направление а потом только будут делать смету. Автомобиль сильно поврежден, не на ходу, множество скрытых повреждений, которые без разбора машины не определить.

Алексей

Алексей, но без проведенной оценки — нельзя будет признать машину тоталом.

Замечу, что выдача направления в таком случае является стандартной практикой — единственное, на что нужно обратить внимание, так это на содержание данного направление — выдается оно на проведение ремонта или на дефектовку. Во втором случае, как раз производится только осмотр автомобиля и оценка стоимости его ремонта. 

0
0
0
0

Алексей, добрый день.

В какой компании застрахованы? и по каким Правилам страхования (они должны быть указаны в полисе)?

На пример — дилер предоставит смету 80% от стоимости машины, СК согласует, зачем им мне выплачивать 100%, а я даже не узнаю, что могу официально требовать признать машину «тоталом».

Алексей

Да, можете — но в этом случае Вам нужно проводить самостоятельно экспертизу на предмет определения стоимости восстановительного ремонта и целесообразности его проведения.

При этом по общему правилу, признать машину тоталом можно в том случае если стоимость ремонта составляет 80% от ее рыночной стоимости на дату ДТП.

В этом случае применяется 

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)

согласно которому

6.1.1. Стоимость годных остатков автомототранспортного (далее — АМТС) средства может рассчитываться только при соблюдении следующих условий:
— полное уничтожение АМТС в результате его повреждения. Под полным уничтожением понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного АМТС, с учетом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов, равна или превышает 80% его стоимости на момент повреждения;
— проведение восстановительного ремонта АМТС технически невозможно.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Компания ВСК, правила 171.1

75% ущерб для признания тоталом.

Изучил на изусть уже, меня смущает что компания прописала 

9.5 Днем исполнения Страховщиком обязательств по выплате страхового возмещения в зависимости от способов страхового возмещения является:

9.5.2 в случае направления ТС для устранения повреждений в ремонтную организацию (на СТОА) — день выдачи направления в указанную ремонтную организацию (на СТОА) Страховщиком;

При этом компания хочет чтобы я подписал направление на ремонт к дилеру, для составления сметы, дилер так же сказал — не бойтесь слова ремонт, дефектовка и составление сметы у нас тоже часть ремонта…

Похожие вопросы
Можно ли лишить родителей родительских прав, если мне уже 19 лет?
Я совершеннолетняя девушка, 19 лет, имею ли я полное право лишить своих родителей родительских прав поскольку, как мне кажется, имею на это полное право?
, вопрос №4775702, Анна, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой период я смогу получать полную зарплату, пока нахожусь в госпитале и какой период времени
Я получил ранение ноги, ее отрезали. Какой период я смогу получать полную зарплату, пока нахожусь в госпитале и какой период времени. Можно ли его продлить?
, вопрос №4774113, Виктор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении
Здравствуйте, работаю вахтовым методом на производстве со сменами 60/30 по трудовому договору. Планирую отработать 60 смен и крайняя смена будет 23 декабря. Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении. Но работодатель говорит что полный расчет я получу только через 2 месяца после увольнения. Якобы если я уволюсь декабрем, то в январе я получу выплату за отработанные часы за ноябрь, а в феврале за декабрь. Правомерно ли это?
, вопрос №4774051, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2018