Полная выплата по КАСКО

Выплаты по КАСКО

Добрый день! Произошел страховой случай, машина очнь сильно пострадала, я уверен что это "тотал". Страховая приняла документы, произвела осмотр машины. Далее сказали, что в течении пяти дней будет направление на ремонт к дилеру. Дилер составит смету, которую мне сразу сказали не предоставят и дальше ремонт или тотал с выплатой. По правилам СК днем исполнения обязательств по выплате возмещения считается день выдачи направления на ремонт. те после выдачи направления ск умывает руки, смету мне не покажут.... как я узнаю больше 75% или меньше по смете, чтобы требовать полного возмещения? На пример - дилер предоставит смету 80% от стоимости машины, СК согласует, зачем им мне выплачивать 100%, а я даже не узнаю, что могу официально требовать признать машину "тоталом". Договор на полную стоимость, амортизации нет, франшизы тоже

, Алексей, г. Благовещенск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, между Вами и страховой возникнет спор по оценке ущерба.

Если Вы будете с оценкой не согласны, то сможете оспорить ее в суде, путем подачи искового заявления с требованием полной выплаты.

До подачи в суд Вы можете провести независимую экспертизу или же ходатайствовать о назначении экспертизы в суде.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Повторюсь, что и страховая и дилер сразу предупредили, что с оценкой меня знакомить ни кто не будет, якобы это вопрос СК и дилера в рамках договора между ними. Т.е. я даже не узнаю, что оценка уже закончена, автомобиль у дилера, направление на ремонт к дилеру я подпишу, без него оценка не будет проводится, машину дилер не примет. Замкнутый круг

Повторюсь, что и страховая и дилер сразу предупредили, что с оценкой меня знакомить ни кто не будет, якобы это вопрос СК и дилера в рамках договора между ними.

Алексей

А вот договор страхования у Вас заключен с Вами в рамках которого исполнитель — страховая компания, обязана информировать Вас о ходе выполнения оказываемой Вам услуги.

Соответственно по Вашему требованию — Вам обязаны предоставлять информацию.

В обоснование его легитимности и требования копий документов можете сослаться на Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Таким образом, Вы вправе требовать выдать Вам заказ-наряд, полученный с СТО после осмотра и дефектовки Вашего автомобиля.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, Вам обязаны выдать направление на СТО. Не смотря на то, что конкретной формы направления нет, но ключевые данные должны быть. А именно:

номер вашего полиса КАСКО;
сведения об автомобиле: его марка и год выпуска, государственный номер;
ФИО автовладельца;
название СТОА, её адрес и телефон;
страховая сумма;
размер франшизы, если она предусмотрена;
перечень повреждений и виды работ (покраска, замена деталей, ремонт) – оформляется в виде таблицы, которую затем заполняют специалисты СТОА.

Так что сумму ремонта от Вас никто не скорет.

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Добрый день! В направлении не будет суммы указано, речь о том, что оценку будет делать дилер по направлению на ремонт. Получается, что сначала я должен подписать направление а потом только будут делать смету. Автомобиль сильно поврежден, не на ходу, множество скрытых повреждений, которые без разбора машины не определить.

Получается, что сначала я должен подписать направление а потом только будут делать смету. Автомобиль сильно поврежден, не на ходу, множество скрытых повреждений, которые без разбора машины не определить.

Алексей

Алексей, но без проведенной оценки — нельзя будет признать машину тоталом.

Замечу, что выдача направления в таком случае является стандартной практикой — единственное, на что нужно обратить внимание, так это на содержание данного направление — выдается оно на проведение ремонта или на дефектовку. Во втором случае, как раз производится только осмотр автомобиля и оценка стоимости его ремонта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В какой компании застрахованы? и по каким Правилам страхования (они должны быть указаны в полисе)?

На пример — дилер предоставит смету 80% от стоимости машины, СК согласует, зачем им мне выплачивать 100%, а я даже не узнаю, что могу официально требовать признать машину «тоталом».

Алексей

Да, можете — но в этом случае Вам нужно проводить самостоятельно экспертизу на предмет определения стоимости восстановительного ремонта и целесообразности его проведения.

При этом по общему правилу, признать машину тоталом можно в том случае если стоимость ремонта составляет 80% от ее рыночной стоимости на дату ДТП.

В этом случае применяется

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)

согласно которому

6.1.1. Стоимость годных остатков автомототранспортного (далее — АМТС) средства может рассчитываться только при соблюдении следующих условий:
— полное уничтожение АМТС в результате его повреждения. Под полным уничтожением понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного АМТС, с учетом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов, равна или превышает 80% его стоимости на момент повреждения;
— проведение восстановительного ремонта АМТС технически невозможно.
Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Компания ВСК, правила 171.1

75% ущерб для признания тоталом.

Изучил на изусть уже, меня смущает что компания прописала

9.5 Днем исполнения Страховщиком обязательств по выплате страхового возмещения в зависимости от способов страхового возмещения является:

9.5.2 в случае направления ТС для устранения повреждений в ремонтную организацию (на СТОА) — день выдачи направления в указанную ремонтную организацию (на СТОА) Страховщиком;

При этом компания хочет чтобы я подписал направление на ремонт к дилеру, для составления сметы, дилер так же сказал — не бойтесь слова ремонт, дефектовка и составление сметы у нас тоже часть ремонта…