8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена папы подать в суд по расписке?

Добрый день!

После смерти папы я вступила в права и получила свидетельства о праве на наследство: на машину (от 1/2 части 1/3 (жена папы, их совместный ребенок и я) и на страховку (1/3 часть, поровну на троих). Жена папы говорит, что бы я отказалась от доли машины, т. к. деньги на нее брали у ее бабушки и есть расписка. В расписке написано, что папа в феврале 2016 г берет деньги у бабушки. Стоят подписи бабушки, папы и его жены, дата когда денежные средства должны быть возвращены не указана. Бабушка у ней умерла в конце 2016 года, при вступлении в права наследники данную расписку в дело не включали. Имеет ли юридическую силу данная расписка? Может ли жена папы подать в суд по расписке, и если да, то какую долю от расписки надо будет выплатить?

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Если лицо вступает в наследство одновременно и по завещанию и по наследству, то оно вправе отказаться от долга по одному способу наследования и принять имущество по второму.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно. Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены.

Т.е. долг по расписке будет разделен на всех наследников в равных долях но не больше суммы наследства. Если жена папы решит подать в суд то долг будет разделен на троих в равных долях.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Помимо расписки, какие документы она должна предъявить, что бы доказать, что является правопреемником кредитора по расписке. 

Свидетельство о праве наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2018