Имеют ли право приставы блокировать все банковские карты?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имеют ли право приставы блокировать все банковские карты.На один счёт поступает детское пособие. А на другой алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и заработная плата. При этом по этому же судебному приказу удерживается 50 % моей зарплаты. Насколько я знаю даже судебные приставы не имеют право арестовать алименты и 100% блокировать средства. Но пристав утверждает что имеет полное право на это . Подскажите что делать.

, Любовь, г. Екатеринбург

Добрый день!

Приставы при наличии исполнительного производства имеют право арестовывать любые имеющиеся счета открытые на Ваше имя, но они не имеют право списывать денежные средства не принадлежащие Вам: алименты, детское пособие.

Причина подобного поведения очень проста: пристав не может видеть операции по счету, т.е. он не знает что за деньги лежат на счету.

Для того чтобы снять арест с пособий и алиментов необходимо предоставить документы подтверждающие природу денежных средств: справки, решения суда и т. д.