Как закрыть ИП и что для этого необходимо в данной ситуации?

Здравствуйте! Открыл ИП в июле (на ОСНО), отработал 2 дня на выставке, доход 11000 рублей, теперь пытаюсь закрыться, не понимаю что мне нужно заполнить и куда нести (декларации), в налоговой швыряют от одного окошка к другому, а там к выходу. Очень прошу помощи!

, Иван, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Пишите заявление на закрытие ип по форме Р26001 в двух экземплярах. Подайте его в налоговую и на втором экземпляре получите отметку о принятии сотрудником налоговой.

Через несколько дней Вам выдадут уведомление о закрытии ип. Считаете налог и сдаете декларацию по дату закрытия. После чего оплатите посчитанный налог. Сохраняйте квитанции об уплате налога.

Декларацию можете унести вместе с заявлением по форме Р26001, если уверены что никаких доходов не предвидеться.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в 46-ю налоговую заявление Р26001 (в одном экземпляре!) и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Декларации вы должны сдать в налоговую по месту жительства: по НДС в электронном виде и 3-НДФЛ. Также вы должны будете уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за период действия ИП.