Как можно оформить раздел квартиры, оформленной в ипотеку до брака?

Добрый день. Мой муж оформил ипотеку в 11ом году и платил за нее один, в 14 заключен брак и дальше я считаю ,что оплата шла из общего бюджета, в 17 году ипотека полностью погашена. В браке двое детей, за их рождение от работы была субсидия за ипотеку. Как посчитать ту долю, которая положена маме с детьми в случае развода? В какие службы по этим вопросам обращаться?

, Мария, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

субсидия за ипотеку. Как посчитать ту долю, которая положена маме с детьми в случае развода? В какие службы по этим вопросам обращаться?

Мария

Если нет разногласия, то супруг просто может подарить долю Вам и детям о размере которой возможно договориться, оформляется такой договор нотариально, так как будет происходить отчуждение доли в праве. Если нет согласия по данному вопросу, то решить возможно в судебном порядке, потребовав долю в праве соразмерно выплаченным деньгам в период брака или компенсацию в размере 1/2 доли выплаченных средств.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Как посчитать ту долю, которая положена маме с детьми в случае развода? В какие службы по этим вопросам обращаться?

Просчитать можно самостоятельно или обратиться к юристу/адвокату.

Доля рассчитывается исходя из стоимости квартиры пропорционально внесённым денежным средства в период брака и средствам по субсидии исходя из принципа равенства имущества супругов. (ст. 39 СК РФ).

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.(ст. 38 СК РФ).

Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов или представительство в суде, пишите в чат.