Правомерно ли удаленное принятие наследства?

Добрый вечер, 30 марта умер отец, он был прописан и жил в Белгороде, я в Москве, на похороны ездил в Белгород и сразу вступил в права наследства там, прошло 6месяцев с момента его смерти, следовательно встает вопрос о принятии и разделении наследства.

Сейчас возник такой вопрос, можно ли удаленно решить все необходимое в Москве через нотариус, без поездки в Белгород?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, дистанционно не получится. Вам надо расписываться в получении свидетельства о праве на наследство, вполне возможно, что потребуется предоставление дополнительных документов.

Вам намного проще, если Вы не можете в силу каких-то обстоятельств оформить в Москве доверенность на кого-то из близких, знакомых или на крайний случай юриста, выслать ему по повте эту доверенность и он уже от Вашего имени, имея соответствующие полномочия сможет дооформить наследство на Ваше имя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве ничего не сделать. Вам надо самому туда ехать или давать кому то доверенность