8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание налога

может ли фссп или налоговая без постановления суда удерживать деньги с зарплатной карты сбербанка

06 сентября 2013, 12:52, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Если вы — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то согласно статье 48 Налогового кодекса взыскание с Вас налога производится только по решению суда.

Если предприниматель, то решение суда не требуется, налоговая инспекция сама выносит решении о взыскании налога.

С уважением, Р.А.

09 сентября 2013, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как мне уплатить налог, если организатор не отвечает на письма?
Добрый день! Ситуация такая. Я в прошлом году часто участвовал в конкурсах и в нескольких выиграл даже. И теперь не могу понять, чтоже мне делать с налогами. Точнее не могу понять должен ли я что-то платить. Расклад такой: 1 выигрыш: стомость приза 2500р, организатор подал декларацию и у меня в ЛК приз отображает, конечно он налогом не облагается. 2 выигрыш: стоимость приза 13000р, организатор взял данные и подал декларацию и в ЛК налоговой выигрыш отображается. организатор заплатил налог, НО! за вычетом 4000, которые не облагаются налогом. 3 выигрыш: ситуация такая же, как выше, но стоимость приза 18000 и в ЛК налоговой его нет, но види мо еще появится (пишут, что отображение полных данных будет толкьо в июне) 4 выигрыш: стоимость приза 4000, в ЛК налоговой не отображается (пока или вообще?). организатор брал паспортные данные и инн. на письма не отвечает, самомму декларацию неизвестно как подать. приз - электронный сертификат. 5 выигрыш: аналогично 4-му, электронный сертификат на 4000, и так же организатор больше не отвечает на письма. "п. 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ, доходов в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), но суммарно не более 4000 рублей за налоговый период" т.е. я по идее должен оплатить налог какой-то? Но смущает вот что: "Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется организацией - налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). При выдаче приза (выигрыша) одновременно и в виде денежной суммы, и в виде путевки должен быть удержан НДФЛ с общей стоимости призов (за счет денежной выплаты). Если же это происходит в разное время, у налогового агента отсутствует возможность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со стоимости путевки, поскольку она представляет собой доход в натуральной форме. В этом случае на основании абзаца 1 п. 5 ст. 226 НК РФ агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога. Пунктом 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. определено, что сообщение о таких обстоятельствах (и сумме начисленного налога) должно быть предоставлено по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_ год" (далее - Справка). Приказом ФНС от 16.09 2011 N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц" определено, что он распространяется на налоговых агентов и устанавливает единый порядок представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц налоговыми агентами в налоговые органы на электронных или бумажных носителях либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи." И как мне уплатить налог, если организатор не отвечат на письма, сайт уже не работает и не сохранилось правил акции? Вот допустим я оплачу налог с каких-то 4000, а организатор подает данные. Как налоговая поймет, что я оплатил налог конкретно за этот выигрыш, а не какой-то еще. Может они решат мне начислить что-то? Непонятно, как лучше поступить.
26 апреля 2018, 19:57, вопрос №1980454, Егор, г. Коммунар
4 ответа
Гражданское право
Подлежат ли полевые деньги каким-либо удержаниям?
Здравствуйте! Подлежат полевые деньги каким либо удержаниям(налоги,алименты)? Раньше всегда получал полевые и командировочные без всяких удержаний, а в этом году начали удерживать налоги и алименты. Спросил у начфина с чем это связано, он сказал с 2012 года произошли изменения в нормативных документах, а в каких именно не говорит. Это так? Какие изменения произошли и где?
09 октября 2017, 07:50, вопрос №1774285, Валентина, г. Новочеркасск
1 ответ
Налоговое право
Как заполнить даты получения дохода, удержания налога и перечисления налога в справке 6НДФЛ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если дата получения дохода, удержания налога и перечисления налога одна и та же ( строки 100,110 и 120 в 6НДФЛ), это ошибка? Выплата по договору ГПХ . Если уже так (в платежном поручении за август оплата ндфл 31.08.) Что делать? Спасибо.
11 сентября 2016, 14:21, вопрос №1373954, евгений, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Удержание налога с выплат по суду, как быть?
Добрый день, в 2014 году у меня произошло ДТП, в результате которого страховая компания "альфастрахование" должна была выплатить мне ущерб по ОСАГО. страхования ничего не выплатила, я обратился в компанию помощи при ДТП, был суд, где по суду определили мне выплаты, 5500 услуги оценщика, 5000 расходы на оплату услуг представителя в суде, неустояку в размере 6000 рублей, услуги нотариуса 1000 руб и моральный вред 1000 руб, всего 18500 руб. получив возмещение я благополучно забыл об этой истории. Но вчера 01.03.2016 мне пришло заказное письмо от страховой компании, где было копия постановления из суда и уведомление о невозможности удержать налог. В этом уведомлении указано что мною было получен доход в размере 17500 без удержания налога и требуется оплатить налог. Понятное дело действия непраомерные и это чистый подлог ,т.к. все свои расходы в ввиде оплаты оценщика, услуг представителя в суде, нотариуса я оплачивал из своих денег, это просто не может быть моим дополнительным доходом. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
02 марта 2016, 07:55, вопрос №1165707, Олег, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли удержание налога из единовременной денежной выплаты?
Постановление Администрации Архангельской области от 24.09.2007 N 166-па ст.31: " Единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях (далее - единовременная денежная выплата), назначается и выплачивается в размере 30 000 рублей на ребенка". Мне начислили данную выплату, при этом был удержан налог по ставке 13%. Правоморно ли удержание НДФЛ? Могу ли я оспорить удержание налога сославшись на статью 217 п.3 абзац 5 Налогового Кодекса РФ
11 ноября 2015, 13:18, вопрос №1036599, Роман, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013