Каковы сроки давности раздела имущества?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. С супругой 2 года в разводе. Есть сын 8 лет. За годы совместной жизни был открыт вклад, о котором супруга знала во время брака. Переводил ей деньги иногда с него. На этом счёте скопились деньги для нашего будущего жилища. Но мы не успели его купить по причине развода. Спустя 2 года мы решили оформить соглашение о разделе имущества через нотариуса. Вопрос: срок давности оспаривания 3 года от какого события отсчитывать? От развода? Или от составления соглашения? Разница между событиями этими два года.

, Илья, г. Великие Луки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется с момента, когда человек узнал о нарушении своего права. Из Вашего вопроса не совсем понятно, по каким основаниям Вы желаете оспорить или признать недействительным соглашение о разделе имущества. Уточните свой вопрос в этой части.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок начинает истекать с момента расторжения брака.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. С момента вступления решения суда о расторжении брака течет трехлетний срок для предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества. Раздел совместно нажитого имущества может быть оформлен добровольно путем оформления нотариального соглашения, либо через районный суд.

В Вашем случае вопрос скорее всего касается какую сумму по вкладу заявлять к разделу в соглашении. Берете решение о разводе. Отметку о вступлении в законную силу. На эту дату просите у банка выписку по счету и отдаете нотариусу. Могут возникнуть вопросы о процентах.