288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы сроки давности раздела имущества?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. С супругой 2 года в разводе. Есть сын 8 лет. За годы совместной жизни был открыт вклад, о котором супруга знала во время брака. Переводил ей деньги иногда с него. На этом счёте скопились деньги для нашего будущего жилища. Но мы не успели его купить по причине развода. Спустя 2 года мы решили оформить соглашение о разделе имущества через нотариуса. Вопрос: срок давности оспаривания 3 года от какого события отсчитывать? От развода? Или от составления соглашения? Разница между событиями этими два года.

01 Октября 2018, 08:38, вопрос №2120544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
20899
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется с момента, когда человек узнал о нарушении своего права. Из Вашего вопроса не совсем понятно, по каким основаниям Вы желаете оспорить или признать недействительным соглашение о разделе имущества. Уточните свой вопрос в этой части.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

01 Октября 2018, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок начинает истекать с момента расторжения брака.

01 Октября 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анастасия
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. С момента вступления решения суда о расторжении брака течет трехлетний срок для предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества. Раздел совместно нажитого имущества может быть оформлен добровольно путем оформления нотариального соглашения, либо через районный суд. 

В Вашем случае вопрос скорее всего касается какую сумму по вкладу заявлять к разделу в соглашении. Берете решение о разводе. Отметку о вступлении в законную силу. На эту дату просите у банка выписку по счету и отдаете нотариусу. Могут возникнуть вопросы о процентах. 

30 Октября 2018, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут