В каких случаях возможно внесение акта прокурорского реагирования на приговор суда?

В каких случаях возможно внесение акта прокурорского реагирования на приговор суда, постановленный по уголовному делу частного обвинения?

, Маша, г. Екатеринбург
Роман Кошелев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария!
Должностные лица органов прокуратуры обладают полномочиями по внесению актов прокурорского реагирования. К актам прокурорского реагирования относятся: протест, представление, постановление, предостережение.
В Вашем случае, прокурор может инициировать применение протеста.
ст.23 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, следует сказать, что вынесение протеста прокурора возможно в случае несоответствия или противоречия правового акта закону.