Как лишить мать родительских прав, если она бросила ребенка и тратит детское пособие на себя?

Добрый день скажите пожалуйста мой сын женился .Дена родила ребёнка,но ребёнок не его ,но оформлен на него.Мать бросила ребёнка у нас мы родители её мужа. Она получает детские и тратит на себя.Мы хотим поехать в опеку для того чтобы её лешить родительских прав .Это возможно?

, Оксана, г. Волгодонск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! Я вам уже ответил на аналогичный Ваш вопрос. Родительских прав лишают через суд, а не через орган опеки. А основания (лишить прав) у Вас есть. Есть такой документ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

В нем сказано:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

С уважением!