Могу ли осуществлять фото и видеосъемку в целях собственной безопасности и соблюдения прав в школе?

Могу ли я осуществлять фото и видеосъемку в целях собственной безопасности, и соблюдения своих прав в школе?

, бауров, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Фото и видеосъемку можно производить в стенах школы. Другой вопрос, что, если на этих фотографиях и видеокадрах будут запечатлены другие лица, тогда распространять данные фото и видеоматериалы без согласия этих людей нельзя.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но должны делать это открыто, а распространять фото и видео с изображением других людей можете только с их личного согласия.

бауров
Клиент, г. Москва
Что делать, если запрещают?

игнорировать запрет.